Сергей Андрияка рассказал о секретах акварельной живописи

Бесценный подарок от мастера акварельной живописи. 23 ноября в областной картинной галерее впервые для тамбовских художников мастер-класс провел известный акварелист, ректор Академии акварели и изящных искусств, основатель столичной Школы акварели Сергей Андрияка.

Вдохнуть в картины жизнь, пожалуй, самая сложная задача для любого художника. Сергей Андрияка научился легко с ней справляться. Этому мастерству учит и других. Основные жанры в его творчестве - пейзаж и натюрморт. Среди работ художника много цветов. Передать красоту букета роз он предложил и участникам мастер - класса, которые шаг за шагом повторяли используемые им приемы.

«Они будут видеть, как надо начинать работу, как надо вести работу, как получать результат, какие есть сложности, трудности», - прокомментировал Сергей Андрияка, народный художник России.

В просторном зале областной картинной галереи едва хватило места всем желающим поучаствовать в мастер - классе. Вместе с Сергеем Андриякой кисти в руки взяли ученики художественных школ Тамбова, студенты вузов и даже профессиональные художники.

«Я хочу увидеть, как настоящие мастера рисуют, посмотреть, увидеть их технику», - сказал Данил Ахунянов, ученик ДХШ №2.

«Андрияка, я считаю, что это мой учитель, хотя и заочно. Я у него очень много смотрю мастер - классов. С юности старалась его технику постичь, применить в своем творчестве, поэтому он для меня, как кумир», - говорит Тамара Александрова, художник.

Личный пример, по мнению художника, самый короткий путь обучения. Неслучайно урок изобразительного искусства провели в зале, где сейчас представлены работы мастера. На выставке более ста произведений Сергея Андрияки и художников его Школы акварели. Увидеть картины можно до конца ноября.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов