Семейная группа детского сада: плюсы домашнего образования

Могут ли родители самостоятельно подготовить ребенка к школе? Вполне! И даже очень успешно. Личным примером это подтверждает многодетная семья Нагаевых из Тамбова. Одними из первых в области они открыли семейную группу детского сада. Работают до сих пор! Забота о детях стала почти профессией.

- В семейной группе детского сада сейчас три воспитанника и в этот момент у них развивающие занятия, так что в доме царит относительная тишина, говорят это редкий случай. А вообще по утрам прихожая заполнена портфелями, ведь в семье пять школьников и двое студентов, а всего у супругов 11 детей, за достойное воспитание которых они награждены орденом Родительской славы Тамбова.

В семье нет культа раннего развития и тот факт, что старший сын начал читать в два с половиной года, стал скорее сюрпризом, чем целью. Семейные занятия построены на развитии индивидуальных способностей детей. Пока папа занимается логическими играми, мама ведет пред школьную подготовку.

- Вот так вот вверх, потом вниз и вот тут палочка. Так? Пиши.

За 11 лет, что в семье работает группа детского сада, супруги выработали собственную систему, а начинали путь, под чутким руководством профессиональных педагогов.

В начале у нас была программа, которой мы должны были детей учить дома, у нас меню, у нас программа, у нас ответственность В начале так действительно и было! Мы сидели и там по какой-то программе что-то там объясняли. Потом это изменилось, но вот привычка – осталась,

- Евгений Нагаев, многодетный отец, воспитатель семейной группы детского сада «Родничок».

Семейные дошкольные группы появились в области еще в 2010 году, как одна из мер поддержки многодетных семей. Конечно, со временем многое изменилось, например, сейчас образовательная деятельность для родителей-воспитателей не обязательна, но при желании детский сад всегда готов помочь советом.

Они обращаются и к музыкальному руководителю, и к учителю логопеду, к педагогу-психологу, медицинский работник курирует эту семью, мы особое внимание обращаем, конечно же, на режим дня, на развивающие занятия в этой группе, ну и на питание,

- Елена Жуленкова, заведующий детского сада «Родничок».

В этом году выпускница семейной группы Нагаевых, Евгения пошла в первый класс. В Сколково поступила с максимальным баллом на диагностике готовности к школе.

По технике чтения тоже норма и даже немножко выше нормы. Всегда опрятна, всегда аккуратна в тетрадочках, очень старается и это видно, готовность у нее номер один,

- Светлана Шубина, учитель начальных классов СОШ №1 «Сколково – Тамбов».  

Семейная группа детского сада становится хорошей альтернативой для детей и их родителей. Это занятость без отрыва от дома, и сейчас в нашем регионе уже 46 таких групп, где замаются 143 ребенка.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов