Сельскохозяйственные земли — не место для мусора

Снег сошёл и обнажил... свалку. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям сегодня провели рейд, в ходе которого обнаружили свалку мусора в Знаменском районе.
Во поле... свалка стояла. Словно ложка дегтя в бочке белого снега, на земле лежат кучи мусора. Между тем, это земли сельскохозяйственного назначения, вместо бутылок и коробок здесь должны расти зерновые.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий собственник земельного участка понесет административную нагрузку в соответствии с частью 2 статьи 87 КоАП РФ. Вместе с тем, Управлением будут устанавливаться виновные лица, к которым будут применены меры административного воздействия в соответствии с частью 2 статьи 86 КоАП РФ,
- Валерия Мордовина, и.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. А это, на секундочку, немаленький штраф: для юрлиц от 40-ка до 80-ти тысяч рублей, должностных - от 10-ти до 30-ти тысяч, и на физических лиц от 3-х до 5-ти тысяч рублей. Причем, наказание грозит как виновнику свалки, так и собственнику участка.
Будут произведены отборы образцов почв для дальнейшего проведения агрохимического и химико-токсикологического комплекса исследований, по результатам которых будет установлен ущерб данному земельному участку,
- Владимир Хлябин, государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Общая площадь замусоренного участка составила около одного гектара земли. Картонные коробки, бутылки и куча досок. - Кроме нарушения эстетической красоты, а также возможного вреда для почвы, эта свалка несет еще и пожарную опасность. Дело в том, что здесь находится много легковоспламеняющихся предметов. А совсем скоро - пожароопасный период. Да еще и это «бескультурное наследие» граничит с населенным пунктом. Это - один из важнейших аспектов, на который обращают внимание сотрудники Россельхознадзора. Кроме того, ущерб почве на этом участке пересчитают в денежный эквивалент, и его предъявят виновным лицам. Помимо административного наказания.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов