Сельскохозяйственная микроперепись затронет более 200 тысяч тамбовчан

1 августа в Тамбовской области, как и по всей стране, стартовала сельскохозяйственная микроперепись, которая затронет более двухсот тысяч жителей региона.
Специально, чтобы организовать процесс, в каждом районе были отобраны переписчики, которые заранее прошли обучение. Сегодня в обход по селу Стрельцы отправилась и наша съемочная группа. - Здравствуйте, можно к вам? -Можно, пожалуйста, пожалуйста! Как правило, переписчик это местный житель. Поэтому контакт с соседями уже налажен, и хозяева радушно приглашают в дом. За день человек в зеленой форме может обойти порядка 20 домовладений. Опрос занимает 10-15 минут. Специалиста интересует площадь вашей земли, производительность, поголовье скота.
Удобно, что планшеты выдали - нет бумажек, сумок, ручек. Все замечательно,
- переписчик Наталия Обертас. В большинстве своем перепись затронет владельцев личных подсобных хозяйств, проще говоря, привычных всем нам огородов. На селе, как известно, земля - главная кормилица, поэтому почти все выращивают овощи и разводят птицу для личного пользования.
И посолить, и все-таки зима впереди. Заготовки. Семью надо кормить. Как говорится, что летом сделаешь, то зимой покушаешь,
-  местная жительница Нелли Акулинина. Тамбовский район самый густонаселенный в регионе. Здесь переписчикам предстоит обойти более 34 тысяч личных подсобных хозяйств. Всего же по регионе - более 200 тысяч. Так же перепись затронет около 350 сельскохозяйственных организаций и около полутора тысяч КФХ. Проходить перепись будет в течением месяца. А принимать в ней участие или нет  - дело добровольное.
Мы рассчитываем все-таки на сознательность населения. Да, бывают случаи, когда граждане отказываются. В любом случае, мы информацию о таком ЛПХ учитываем, потому что есть административные источники. Есть данные а сельских администрациях, есть похозяйственный учет,
- руководитель территориального органа федеральной службы Госстатистики по Тамбовской области Владимир Рукин. Собранные данные будут учитывать при разработке стратегии развития сельскохозяйственной отрасли и программ поддержки фермеров. Первые итоги планируют подвести уже в декабре этого года.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов