Сельским жителям вернут часть затрат на газификацию

Важным партнёром программы догазификации стал региональный закон о газификации социальной. Он позволяет компенсировать часть затрат на подключение частных домовладений к голубому топливу.

- Вот та граница, где заканчивается бесплатная догазификация. Идея в том, чтобы подвести газораспределительные сети до земельного участка от магистрального газопровода. Но в данном случае в Большой Талинке газопровод уже проходит по территории земельного участка. Так что, догазифицировать домовладение не пришлось и все же, что бы завести голубое топливо в дом, потребовались вложения и не малые.

Семья Мячиных всего год, как справила новоселье. Ремонт ещё не закончили, но уже сполна ощутили все прелести жизни в просторном и комфортном доме.

10 лет у нас было печное отопление, конечно, намучились очень, с детьми с маленькими. Печку топили, зимой, когда сильный мороз по несколько раз за ночь,

- Оксана Мячина.

Теперь достаточно нажать пару кнопок на газовом котле и во всех комнатах пол становится теплым. Родители девятерых детей посчитали такую систему отопления наиболее практичной.  Хоть и не дешевой. Общая сумма затрат составила почти 150 тысяч рублей.

Ну где-то в долг брали, а потом рассчитывались, ну и потом когда мы узнали, что в соцзащите есть такая вот компенсация, обратились чтобы они компенсировали часть затрат, мы обратились и, конечно,  не ожидали, что  все так быстро,

- Сергей Мячин.

Вернуть можно до 75 тысяч рублей - это максимум в зависимости от льготной категории. Они в целом стандартны, с дополнением работников здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы в возрасте до 35 лет и работающих в сельской местности. Обратиться за компенсацией можно в любой центр соцуслуг. 

При себе иметь паспорт, документы, которые подтверждают проведение газификации. Мы напишем заявление и весь пакет документов дополним уже самостоятельно,

- Ольга Пестова, директор центра социальной поддержки граждан.

Компенсацию предоставят на работы по газификации выполненные с января 2021 года по декабрь 2023. Принимать заявления будут до апреля 2024 года.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов