Сельхозпредприятия региона посетил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин

Сегодня наш регион посетил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин, чтобы познакомиться с работой сельхозпредприятий. Одной из точек в маршруте стало хозяйство Мичуринского района, где выращивают все необходимые овощи для так называемого «борщевого набора». Особый акцент сделали на производстве картофеля.

На этом предприятии в селе Борщевое выращивают морковь, капусту, свеклу и, конечно, картофель. Первым делом заместитель министра сельского хозяйства знакомится с посевными площадями. Например, под морковь отдано 140 гектаров земли.

- В основном это на закладку, на хранение или? - 30 гектаров это ранняя продажа будет, где-то 25 июля мы планируем. А 110 гектаров это на хранение.

Отметим, что в этом году в регионе увеличат посевные под картофель. Таким образом в этом году аграрии планируют собрать 135 тысяч тонн этой культуры, что на 40 тысяч тонн больше прошлого урожая. К тому же, сейчас государство готово предоставить ряд мер поддержки, в том числе и владельцам подсобных хозяйств.

Это и льготные кредиты, и инвестиционные кредиты по ставке не более чем 5%. Кроме этого, у нас есть так называемые капексы. Это возмещение части затрат, которые понесло хозяйство при строительстве либо склада, либо селекционно-семеноводческого центра,

- Андрей Разин, заместитель министра сельского хозяйства.

В этом хозяйстве - полный цикл производства. С полей овощи сразу отправляются на сортировочные ленты. Мелкий картофель отправляется на семена. Крупный фасуют и отправляют на склады. Сейчас предприятие столкнулось с задержками поставок и недоступностью комплектующих для импортной техники. Но и из этой ситуации уже нашли выход.

Находим аналоги, пытаемся ремонтировать, чтобы как можно меньше простоев было. Быстрее подготовиться к сезону. - Аналоги где находите? - Аналоги у нашего производства. Есть у нас производства, которые могут скопировать, изготовить похожее,

- Александр Шальнев, начальник отдела хранения и переработки.

- А уже совсем скоро предприятие ожидает поставки еще одной весовой станции. Это поможет увеличить производительность и количество фасуемой продукции. Если сейчас за сутки предприятию удается распределить по упаковкам до 200 тонн овощей, то с помощью нового оборудования эта цифра увеличится на 50 тонн. А с помощью модернизации в будущем достигнет 300 тонн.

В этом году предприятие рассчитывает собрать 18 тысяч тонн картофеля.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов