Секреты высадки молодого яблоневого сада сельхозпредприятия Первомайского района

Одно из сельхозпредприятий Первомайского района вышло на финишную прямую закладки многолетних садов. Несколько сотен тысяч саженцев яблонь уже выстроились в ровные шеренги уже через пару лет будут давать первый урожай.

Из-за погодных условий закладка молодого сада припозднилась, но уже сейчас стройные годовалые саженцы высятся на 92 гектарах из 128 запланированных. Эти яблони заменят предшественников, которые перестали приносить хороший урожай.

История по саженцам такая, что у нас есть свой питомник, неплохой питомник, но не все сорта, которые мы хотели бы высаживать. Приходится приобретать в других питомниках. В основном, это центральная полоса России: Белгородская область, Тамбовская область,

- Иван Гончаров, руководитель сельхозпредприятия.

В садах растут 15 сортов, например, Жигулевское и Антоновка, которые пользуются огромным спросом у потребителей. К тому же, в этом году предприятие планирует заложить более 40 гектаров питомника. Сады же высаживают по интенсивной технологии. На гектар приходится чуть больше 2770 саженцев, что считается достаточно плотным насаждением.

 Рынок нам диктует новинки, такие как Хани крисп, Лигал, Орлик, Спартан. Частично на своих питомниках мы выращиваем эти сорта, но у наших коллег и партнеров из центральной зоны садоводства есть такие сорта, но на других лучших подвоях, которые отличаются вступанием в скороплодность большую, урожайность большую,

- Юлия Минакова, главный агроном сельхозпредприятия.

Чуть позже в стройных рядах молодого сада установят специальные опоры и систему капельного орошения, чтобы вовремя и в нужном количестве доставлять яблоням минеральное питание. К тому же, плодовые регулярно обрезают, чтобы сформировать дерево.

- Прорезаем макушку,убираем все ветки, которые смотрят вертикально. Нам для интенсивной технологии нужны горизонтальные веточки. Чем ветка ближе к горизонту, тем больше здесь будет закладываться плодовых цветков, почек. Соответственно, это и наш будущий урожай.

 - А еще делают так называемое ошмыгивание. С тонких веточек таким вот образом листья. Это нужно для того, чтобы молодые, неокрепшие саженцы не повалились под тяжестью налипшего на листья снега. Иначе вся работа пойдет насмарку.

Первая обрезка молодого сада запланирована на весну.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов