Сегодня Валерию Ковалю могло бы исполниться 70: воспоминания его друзей и коллег

Сегодня первому мэру Тамбова Валерию Ковалю могло бы исполниться 70 лет. Градоначальник ушёл из жизни в 1998 году в возрасте 45 лет. За годы своего служения нашему городу Валерий Николаевич совершил множество преобразований. О том, какую лепту Валерий Коваль внёс в развитие Тамбова и воспоминания его коллег.

Несмотря на проливной дождь, десятки людей на Воздвиженское кладбище пришли почтить память друга, наставника, примера для подражания. Всем этим Валерий Коваль был для Максима Косенкова, который в мэрию пришел работать в 18-летнем возрасте.

Моя жизнь менялась и, конечно, Валерий Николаевич был, есть и остаётся одним из главных учителей в моей жизни. Всё, что я когда-то сумел реализовать, реализовываю сегодня, так или иначе я сверяюсь с его мнением. И уверен, что на протяжении разных периодов моей жизни он помогал мне и помогает сегодня,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Алые гвоздики в этот день легли и на мемориальную доску. Установлена она на доме №156 по улице Советской, который с 1977 года был для Валерия Николаевича родным.

Ходил домой с папками. Ещё одна черта его – он никогда не имел охраны, у него не было такого, чтобы его вечером с работы допоздна возили. Он шёл пешком по городу, говорит: «Иду, смотрю мелочи житейские»,

- Нина Тихонова, вице-мэр Тамбова с 1994 по 2008 год.

А уже вечером в стенах городской администрации звучали песни и тёплые рассказы тех, чья жизнь хотя бы единожды свела с Валерием Ковалём.

- Вклад Валерия Коваля в развитие Тамбова сложно переоценить. Благодаря ему тогда строились, достраивались и ремонтировались социально важные объекты. При нём был заложен Парк Победы. Также он материально помог таким творческим объединениям, как ансамбль «Цвета радуги» и Тамбовскому симфоническому оркестру. Важные вехи его жизни и деятельности в день его рождения отражены в выставке, которая развернулась в холле Тамбовской администрации.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов