Сегодня в стране отмечают День Российской гвардии

И ещё одни виновники торжеств, но не путать! Сегодня в стране отмечают День Российской гвардии, или Лейб-гвардии, императорской, а затем Советской.
Об истории и традициях цвета и гордости отечественных Вооруженных сил сегодня в течение дня рассказывали посетителям Музейно-выставочного центра Тамбовской области. Право называться гвардейцем всегда завоевывалось доблестью и кровью. Спасшие русскую армию от полного уничтожения шведами под Нарвой, Семеновский и Преображенский полки впервые получили его по указу Петра I как раз в сентябре 1700 года. После 1918 года русская гвардия практически перестала существовать. Возродилась уже в Великую Отечественную, на самом трудном и сложном этапе, как всегда в пору смертельной для Отчизны опасности. Первые гвардейские соединения возникли в ходе Смоленского сражения 1941 года.
В 2001 году, уже российская армия, одно из соединений спецназа получило звание гвардейского. В 2018 - Рязанское военное училище. Росгвардия, будем надеяться, что они будут продолжать традиции российской гвардии. Но это несколько разные понятия все-таки
- Наталья Минаева, старший научный сотрудник МВЦ Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов