Сделанный с любовью деревянный волк призывает сосновцев любить малую родину

На все руки мастер. Учитель физкультуры из Сосновки несколько лет назад нашел себя в новом хобби. В его дворе волки, медведи и даже Баба Яга. И все они... деревянные. Для создания чудо-фигур мастер использует минимальный набор инструментов и уйму фантазии.
История хобби обычного учителя физкультуры из Сосновки началась 8 лет назад. Однажды Сергей Ведищев увидел в интернете диковинные поделки из дерева и тоже решил испытать творческие возможности. - Вот первая работа, которую я начал делать с икон. Вот что у меня получилось. Мастерская - задний двор, а инструменты - пила, стамеска и умелые руки. Для поделок использует тополь и липу. Самое сложное, признаётся мастер, проработка мелких деталей фигуры. Ведь недостаточно просто вырезать подобие, например, волка. Чтобы придать ему реалистичности, например, шерсти, нужно потратить не один час на выжигание полосок-волосинок паяльной лампой. А после выровнять наждачкой и покрыть лаком. На одну работу уходит примерно неделя.
«На покровской ярмарке мы украшаем своими фигурками. Район наш выставляет свои работы и наши фигуры также принимают участие, как украшение сосновских работ. На «Атмановские кулачки» ежегодно мы выезжаем», - Сергей Ведищев.
В «послужном списке» более сотни работ. Почти все они уже нашли новых владельцев. Кому-то достались в подарок, а для кого-то сделаны по заказу. Секреты мастерства - тоже не тайна. Мастер ведёт канал на ютуб. - Труд мастера не остался незамеченным. С ним связалась администрация Сосновского района, и предложила украсить центральный парк его резными фигурами. Одна из них, вот такой волк, который призывает сосновцев любить свой родной край.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов