Считать играючи: тамбовские школьники «щелкают» сложные математические примеры в уме

Они считают в уме со скоростью калькулятора, при том, что юные математики учатся в начальной школе. Тамбовчане достойно представили наш регион и страну на Международной олимпиаде по ментальной арифметике.
Малыши поражают своими умениями, а удивляться приходится не только их способностям быстро считать, но и тому, как они это могут делать. - 2+2+5-9+4-2-2+5+2-7+8-2-5, ответ? - Один. Тамбовские школьники достойно выступили на Международной олимпиаде по ментальной арифметике, участников которой принимал Минск. Даниил Крапива «в деле» уже два года, побеждать привык. Вот и здесь кубок «Супер Чемпиона».
«Трудно. 100 примеров в день»,- Даниил Крапива, «Супер Чемпион» олимпиады по ментальной арифметике.
- Решал 100 примеров в день?
«Да! 50 на абакусе, 50 ментально»,- Даниил Крапива, «Супер Чемпион» олимпиады по ментальной арифметике.
Интересны занятия в клубе, где обучают юных гениев, и тем, что дети развиваются еще и творчески. Во время счёта они легко, например, играют в мяч и даже читают стихи.
«Лес и поле белые, белые луга. У осин заснеженных ветки, как рога»,- Алиса Солнцева, «Чемпион» олимпиады по ментальной арифметике.
Среди великолепной пятерки, именно столько ребят ездили на конкурс в Беларусь, самая маленькая - Алиса Солнцева. У 6-летний малышки был дебют. И, как видим, достойно завоеванный кубок «Чемпиона». К слову, ребята уже приступили к подготовке к другим крупным соревнованиям.
«Скоро наши дети едут на олимпиаду в Амос. Эта олимпиада будет проходит в Дубае - Арабские Эмираты»,- Ольга Панкова, педогог.
Без абакуса в этом клубе не проходит ни одно занятие. Это специальные счеты, благодаря которым дети и научились так быстро складывать и вычитать примеры. Ментальная арифметика складывается из того, что абакус у детей «в голове». Когда преподаватель называет им примеры, они мысленно перебирают абакус и быстро дают ответ. В Арабских эмиратах будет именно такой метод решения задач. Таким образом, за ограниченное количество времени ребята решат больше примеров. Чтобы в совершенстве освоить технику - необходимо заниматься 3 года, а пользы и опыта на всю жизнь. Уже сейчас дети опережают своих сверстников в навыках и умениях. А сколько всего еще впереди!
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов