Счетчик в подарок: кому бесплатно установят прибор учета электроэнергии?

Тамбовчанам начали бесплатно устанавливать приборы учета электроэнергии. Федеральный закон обязал ресурсопоставщиков за свой счет производить замену счетчиков с истекшим межповерочным интервалом. Но вот парадокс. Жители настолько привыкли, что за всё надо платить, что к этой инициативе отнеслись с подозрением, чем немало затрудняют работу энергетиков.
Независимо от того, живете ли вы в квартире или частном доме, прибор учёта электроэнергии больше не ваша забота. О его надлежащем состоянии готовы позаботиться специалисты, причем совершенно бесплатно. А вот сообщить об их визите должна управляющая компания.
Развесили объявления для наших жителей, чтобы они были в курсе, также связались с председателями домов, оповестили их, так как они непосредственно работают с людьми, с жителями своего дома, и они их оповестили повторно, - Евгения Дробышева, представитель управляющей компании.
- Здравствуйте! Мы с Энергосбытовой компании по поводу замены прибора учета электричества. Откройте, пожалуйста. В большинстве многоэтажек счетчики расположены на лестничной клетке, и тем не менее хозяин квартиры должен дать согласие на проведение работы. Кстати, занимает она не больше 10 минут. И вот место устаревшей модели уже занимает умный счетчик нового поколения. Верой и правдой он должен прослужить 16 лет. - Замеряет напряжение, нагрузку, отображает текущее время, дату. Эта многофункциональность стала дополнительным бонусом, ведь благодаря нововведениям в законодательстве Алексей и так сэкономил около полутора тысяч рублей.
Я звонил в Энергосбытовую компанию, ну уточнить, на самом ли деле от этой компании люди приезжают? Мне сказали, что да, все верно, приедут и будут менять бесплатно все, - Алексей Пустотин.
 
На этот год у нас запланировано более восьми тысяч приборов учета к замене. Это по всей Тамбовской области. Вот в частности поселок Строитель, где сейчас проводим работы. Но столкнулись с тем, что потребители зачастую не допускают нас до приборов учета, - Дмитрий Гусев, начальник технического отдела ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания».
Происходит это из-за недостатка информации. Люди опасаются мошенников, полагая, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Или же считают, что их счетчик не требует замены. - Сейчас ресурсопоставщики принимают данные со всех приборов учета. Но если энергетики дважды предпримут попытку заменить счетчик с истекшим межповерочным интервалом и при этом встретят закрытую дверь или отказ счетчика, то тогда плату за электричество ему будут начислять по нормативу с повышающим коэффициентом. Информацию о счетчиках, требующих замены, сбытовые компании получают автоматически, в единой базе данных, поэтому не удивляйтесь, если завтра именно вам предложат установить новый прибор учета совершенно бесплатно.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов