«Сады Мичурина» выходят на первый урожай

В «Садах Мичурина» готовят закрома под первый урожай яблок. В перспективе здесь планируют ежегодно собирать до 10 тысяч тонн, а пока интенсивные сады только набирают силу. Хозяйство заложили по инициативе руководства региона и при поддержке Корпорации развития Тамбовской области. На площади в 717 гектаров разместили плодовые и ягодные культуры.
Шпалерно-карликовый сад в этом хозяйстве занимает особую нишу. Возделывают его с применением новейших технологий. Объем инвестиций, а это свыше 140 миллионов рублей, позволил не экономить на важных деталях. Например, капельное орошение создает для яблонь оазис даже в самые жаркие дни. За заботу, даже юные саженцы готовы одарить плодами. Но опытные агрономы строго следят за нормировкой урожая.
Вплоть до того, что даже лишние плоды надо здесь убирать, вот такая тонкая технология. - Что это даст в итоге? - Это даст размер плодов и не будет перегрузки урожая на будущий год. То есть если мы перегрузим дерево вот такое, например, норма у него 7 кг в этом году получить, а мы получим 20 кг, тогда оно отдаст сил и на следующий год уже урожай у нас может быт меньше, либо вообще не быть,
- Роман Исаев, генеральный директор ООО «Сады Мичурина». Подвой карликовый, однако плотность посадки и сортовая политика позволяют рассчитывать на внушительный урожай в течении четверти века. - Как известно любой интенсивный сад начинается с подвоя. В «Садах Мичурина» на трех гектарах земли заложили собственный маточник и питомник саженцев. Такой замкнутый цикл в перспективе позволит существенно экономить на посадочном материале. В структуре хозяйства сады разных типов. Раскорчевав старые насаждения, на площади в 315 гектаров запустили грамотный севооборот. Вот ячмень готовит почву для плодовых деревьев или ягодных плантаций. Губернатор не единожды называл садоводство приоритетным направление для регионального агропрома.
Почти тысячу гектаров садов было посажено за прошлый год. Я в цифрах могу ошибаться, там 900 или 1000 га, но действительно это важное направление, важное с точки зрения развития самой отрасли и с точки зрения занятости людей,
- Сергей Юхачев, и.о. заместителя главы администрации области. В «Садах Мичурина» на сезонную работу по сбору урожая планируют привлечь около полусотни сотрудников. Столько же чуть раньше работало на обрезке деревьев. Кропотливый ручной труд в садах окупается сладким наливным урожаем. Яблок и ягод с тамбовской земли должно хватать не только в родном крае, но и для угощения жителей в других регионах страны.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов