«Сады Мичурина» собирают первый урожай товарных яблок

В интенсивных садах Мичуринского района созрел первый урожай товарных яблок. Их отличают идеальное соотношение внешних данных и вкусовых качеств. На профессиональном конкурсе летом этого года хозяйство получило диплом «За лучшее содержание плодоносящих насаждений». Какой результат это дало в итоге сезона?
На первый взгляд урожай ветви ломит, однако миниатюрные деревья с ношей справляются. Держать осанку им помогают шпалеры, а выдерживать капризы природы - капельный полив. Сейчас ежедневно с веток снимают по 15 тонн товарных яблок и все вручную. На сезонную работу привлекли местных жителей.
Мы, пенсионеры, решили подработать и вот пришли сюда. Живем рядом. Очень хорошо! Яблони маленькие, рвутся быстро, так что все хорошо, нам нравится. Быстро набирается и очень классно. Все время на людях, на природе - и денег заработаем, и время проведем,
- Зинаида Богомолова. Здесь исключительно поздние сорта: «Лобо», «Хани Крисп» и «Лигол». Подбирали их по вкусовым качествам и срокам хранения. Ведь в отличие от традиционного сада, интенсивный дает 90 процентов первосортных плодов высокого качества. - Идеальное по параметрам товарное яблоко слегка подернуто белым налетом. Так вот это кальций, который, как уверяют садоводы, полезен не только человеку, но и фруктам. Деревья обрабатывают несколько раз за сезон. В результате, урожай меньше подвержен порче и сможет храниться в идеальном состоянии до весны следующего года. Но только в том случае, если урожай соберут точно в срок созревания. Это один из основных параметров, перед отправкой яблок в хранилище. И внешность здесь может быть обманчива.
Для этого существуют определенные методы, например, пенетрометр, то есть измеряется твердость яблока. Затем есть такой индекс йод-крахмальной пробы - это делается разрез и смотрится окрашивание йодом именно среза, крахмал, находящийся в яблоках. То есть определенные такие показатели,
- Роман Исаев, генеральный директор ООО «Сады Мичурина». Холодильник с регулируемой температурой эти показатели сохранит в первозданном виде. Три камеры рассчитаны на 1 250 тонн. В следующем году здесь планируют установить линию калибровки яблок, а заодно внести коррективы технологию выращивания, чтобы «Сады Мичурина» дали еще больший урожай отменных плодов.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов