С винтовками, строевой и бинтами: в лагере «Юность» провели традиционную «Зарницу»

В Тулиновке подвели итоги спортивной межлагерной «Зарницы». Такие праздники в «Юности» проводят с 2018 года. На этот раз участие в соревнованиях принимали 150 детей. Была команда, которая преодолела путь сюда из Сосновки. Самые зрелищные испытания – смотрите в сюжете.

- Песню запевай: «Полки идут стеной и гордо шелестят знамена».

Песня жить и служить помогает. С ней команда хозяев справилась на «отлично». Не было вопросов и по строевой - ещё один критерий оценки. Нарекания у жюри были только по выполнению команд капитана.

- Направо. - Заново!

По соседству станции ГИБДД, МЧС и медицинской помощи. Первые подготовили полосу препятствий. Почти такую же - развернули и медики. Ребятам нужно было перебинтовать раны на ноге, руке и голове и перенести пострадавшего.

- Накладываем не на лоб и не на затылок, он скатывается. Пострадавший если в сознании, просим, чтобы он держал.

Один из самых захватывающих этапов - огневой рубеж: сборка, разборка автомата, стрельба из пневматического пистолета и винтовки.

- Время? - 12,57.

И это на 8 мишеней. Для сравнения, профи может выполнить это упражнение вдвое быстрее. То есть, есть к чему стремиться.

Мой личный рекорд в сборке-разборке 29 секунд. Стреляю тоже неплохо. - Для чего тебе это нужно? - Хочу поступать в ВДВ. Опыта набираюсь,

- Павел Шулюпин, лагерь «Юность».

- В качестве полосы препятствий ребята должны преодолеть веревочный городок. Испытание из 6 этапов команда должна пройти за 7 минут.

Спортивный праздник стал логическим завершением важной миссии. Третью смену организаторы посвятили военно-патриотическому воспитанию молодежи. Каждый день здесь проходили квесты и тематические игры. Сегодняшний день символично завершат вечером памяти.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов