С приходом «Спутника V» ситуация по коронавирусу в Петровском районе стабилизировалась

Вакцинация от коронавируса в регионе набирает обороты. Среди полностью привитых уже более 35-ти тысяч тамбовчан. Этот список вот-вот пополнят и многие жители Петровского района. Сегодня в местную больницу за вторым уколом здоровья пришли 45 человек. Чтобы избежать очередей, людей принимают небольшими группами. Как отлажен процесс и как чувствуют себя получившие первую порцию вакцины?
- Сейчас мы тоже с вами померим давление, посмотрю вас, определим противопоказания, если всё нормально - будем прививаться. Все этапы вакцинации начинаются с приема терапевта. Если пациент здоров - добро пожаловать в прививочный кабинет. В случае болезни - укол придется отложить, даже если простуда настигла в перерыве между первым и вторым этапами. В таком случае, по регламенту, необходимо выждать две недели после полного выздоровления. По словам врачей, сдвиг графика не отразится на результате.
Я делала первую прививку, прошло все хорошо, я даже ничего не почувствовала. Вышла из больницы, никаких ощущений- все нормально, все хорошо,
- Ираида Коновалова. Ираида Коновалова работает в школе. Ежедневно приходится контактировать с большим количеством людей. Чтобы обезопасить и себя и окружающих, на вакцинацию решилась, не раздумывая. Как и сотни односельчан. Первую дозу вакцины получили уже 890 человек, вторую - 620.
Никого никто не гонит. Приглашает доктор их по записи. На сколько записались человек, сколько у нас есть вакцины, мы распределяем и прививаем. Лица старшего поколения переносят вакцину замечательно,
- Валентина Новикова, прививочная медсестра Петровской ЦРБ. Очередной транш поступил сюда в начале марта. Расходовать вакцину начнут с 1 апреля - так положено по правилам. Сейчас дорабатывают февральский приход и гарантируют, что все, кто записался - обязательно получат вызов. Надо только дождаться очереди. Специалисты отмечают, что с появлением «Спутника» в Петровском, ситуация по коронавирусу стабилизировалась.
Сейчас у нас 11 пациентов с КОВИД-19. 3 -лечатся в стационарах, остальные - амбулаторно. У всех средне-тяжелая и легкая степень течения,
- Валерий Мазурин, главный врач Петровской ЦРБ. Как известно, в Петровском районе самое большое в регионе количество малонаселенных поселений - около сотни. О жителях этих пунктов позаботились тоже. - Передвижной ФАП, который Петровская ЦРБ получила в прошлом году на нацпроекту «Здравоохранение», сейчас работает как мобильный прививочный пункт. В скором времени врачи отправятся в удаленные уголки Петровского района, чтобы вторую дозу вакцины получили пациенты, у которых нет возможности добраться в районную больницу.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов