С Покровской ярмарки в Японию с полномочным послом уехала тамбовская Машенька

Отгуляла, отшумела IX Международная Покровская ярмарка. Событие сколь ожидаемое, столь и грандиозное. Более полутора тысяч участников и десятки тысяч гостей. Развлекательные, спортивные площадки, уголки ремесленников и, конечно, бесконечные торговые ряды раскинули в одном из самых живописных уголков Тамбова - на красавице Набережной. Чем торговали и угощали и как развлекали в первый день гостей ярмарки, в сюжете Надежды Кутуковой.
Начало Покровской ярмарке по традиции положил молебен у памятника Архиепископа Луки. Монумент установлен возле дома, в котором жил святитель и откуда ходил на богослужения в Покровский собор. Впервые в этом году продукцию тамбовских фермеров можно было найти в одном месте. Прилавки Фермерского рынка на улице Максима Горького ломились под тяжестью домашних гусей, кур, баранины, ягод, яиц, огромных зеркальных карпов и аппетитных домашних сыров. Получив грантовую поддержку в прошлом году, фермер из Тамбовского района уже в этом наладила производство. Отведал итальянскую страчателлу по-тамбовски и губернатор. - Доказательная лучшая база, что поддерживаем и получаем на выходе вот такой вот замечательный результат, когда люди покупают. Я очень впечатлен. Мне понравилось, и вот теперь я, пожалуй, буду. А где ценник? Цену не написали, по блату для губернатора. - Тамбовская земля недаром выбрана  эталоном чернозема.Такая плодородная, что вырастила  тыкву в 280 килограммов. Садовод Владимир Баган утверждает, никакой химией не поливал. Только огранические вещества. Владимир, скажите, что будете в следующий раз выращивать? - Наверное то же самое. Но я думаю еще крупнее будет экземпляр. Среди почётных гостей Покровской ярмарки сразу несколько Чрезвычайных и Полномочных Послов иностранных государств в России. Болгарии Атанас Кристин, Франции - госпожа Сильви Берманн, Японии - господин Тоёхиса Кодзуки, он, к слову, приехал с супругой. А уехал с подарками, котовской неваляшкой Машенькой, которую преподнесля ему юная тамбовчанка, конечно, по имени Маша.
«У меня родилась внучка. 8 месяцев. И я уверен, что ей очень понравится ваш подарок», - Тоёхиса Кодзуки, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в России.
В этом году ярмарку проводят под девизом «Покровская карусель: от древности до современности» и каждый район постарался представить свои ярмарочные традиции - карусель песен, обрядов и особенные представления для дегустации блюд русской кухни. И хотя самым хлебосольным по традиции является второй день ярмарки, первый, судя по настроению гостей, был не менее щедр на угощения.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов