С песнями и угощением: в горДуме устроили праздник трех Спасов

В Тамбове стартовали народные гулянья, посвященные трем Спасам. Первый праздник организаторы провели рядом с городской Думой, где под сенью фонтанов для гостей устроили музыкальный вечер. Зрителей порадовали русскими народными песнями и угостили вкусными яблоками и медом. Их вкус отведал и Дмитрий Шапкин.
Яркие народные костюмы и раздольная русская песня - все, что нужно для прекрасного настроения. Праздник, приуроченный к трем Спасам, привлек десятки зрителей окрестных районов. Все, от мала до велика были готовы пуститься в пляс.
«У нас сложилась очень добрая традиция отмечать Медовый Спас, Яблочный Спас, иногда мы их объединяем в единый. Людям очень это нравится, всегда приходят на этот праздник с детишками», - Людмила Орлова, член совета префектуры «Центральная».
Праздник трех Спасов в городе проводят не впервые. В этот раз фольклорный ансамбль «Берегиня» устроил для зрителей зажигательный концерт с живой музыкой и задорным исполнением частушек. Веселые конкурсы и загадки продолжили праздник.
«Здесь всегда традиционно присутствует очень много людей. Красивая территория - красивые праздники. После данного старта на зеленых площадках города Тамбова будут проходить такие же праздники», - Марина Подгорнова, заместитель председателя Тамбовской городской Думы. «Августовские Спасы - православные праздники, приуроченные к сбору урожая. К этом времени обычно пчелы запечатывают в сотах мед, созревают яблоки и орехи. В городе на празднике этими плодами принято угощать всех желающих».
Судя по реакции, угощение пришлось по вкусу абсолютно всем. Впереди - еще целых два Спаса. Их городские власти намерены отметить с размахом - музыкальные вечера обещают провести в пяти скверах Тамбова. Завершат праздники 16 августа масштабным гуляньем на севере Тамбова. А сегодня жителей города приглашают в «Пионерский» сквер к 16:30 и в Баратынский - к 18:30.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов