С миру по нитке: жители села Пахотный угол пытаются восстановить купол храма после удара молнии

Жители небольшого села Пахотный угол, что в Бондарском районе, своими силами стараются восстановить храм, купол которого пострадал от удара молнии. Однако, средств только местных жителей, а их в селе чуть более тысячи, недостаточно.
Богоявленский храм берет начало еще в далеком 1893-м году. Долгое время его использовали для хранения зерна, но вскоре небесная канцелярия распорядилась судьбой собора иначе, и в начале 50-х годов в купол ударила молния.
 «Центральный купол полностью сгорел. А когда в 90-е годы храм возвратили верующим, по возможности, конечно, все восстанавливали»,- отец Александр, настоятель Богоявленского храма.
И им это удалось. Силами жителей маленького села храм обрел былую монументальность. - За годы постройка практически не изменила внешнего вида, местные очень гордятся ей, но говорят, что не хватает центрального величественного купола.
 «Ограду делал батюшка, дай Бог ему доброго здоровья. Опиливает деревья сам, вычищает все, сам все строит. А мы помогаем, ходим помогать»,- Лидия Попова, местная жительница.
Храм вместимостью 3 тысячи человек и высотой в девятиэтажное здание, полноценной отопительной системы до сих пор не имеет. Холодной зимой греет молитва и несколько обогревателей, приобретённых прихожанами. А они здесь, к слову, очень деятельные. На въезде в село установили поклонный крест. В парке, неподалеку от храма, тоже планируют обновления.
 «У нас в этом году - 325 лет образованию нашего села. И вот мы там собираемся установить 8-го августа, если нам карантинные мероприятия позволят, памятник основателям села Пахотный угол - всем нашим матерям и отцам. Приблизительно он будет вот такой фон иметь»,- Олег Фофанов, местный житель.
Местные жители будут рады любой помощи.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов