С 1 июля в России начинает действовать ряд нововведений

В больницу теперь можно ходить без полиса, получателям мер соцподдержки можно подать заявление удалённо, а гидам теперь необходимо проходить аттестацию – об этих и других нововведениях, которые вступают в силу в июле.

Должники смогут защитить прожиточный минимум от списания. Для этого нужно направить заявление напрямую в кредитную организацию. Это значит, что доходы в размере прожиточного минимума можно защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов. Защитить от списания прожиточный минимум при наличии исполнительного производства можно с февраля 2022 года, если обратиться к судебному приставу.

Теперь, при обращении за медицинской помощью не обязательно нужно предъявлять полис. Достаточно иметь с собой только паспорт. Граждане не обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, её определит территориальный фонд ОМС.

Людям важно попасть к врачу и получить гарантированную бесплатную медпомощь без лишних бюрократических процедур. А всё, что касается расчетов и документооборота с медицинскими организациями, страховыми компаниями, - это забота государства, граждан от этого надо освободить,

- прокомментировал Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы.

С 1 июля на «Госуслугах» можно будет получить ещё больше мер соцподдержки. Так, инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО через электронный портал. Также могут подать заявление о предоставлении мер социальной поддержки члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идет о выплатах в связи с расходами на жилое помещение, взносы на капремонт, услуги ЖКХ и о пособиях на детей.

Экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут быть только граждане РФ. Требование о российском гражданстве не распространяется на инструкторов-проводников. Также вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. За нарушение новых правил вводится административная ответственность.

С первого июля граждане смогут встать на учёт по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района. Иностранные граждане и лица без гражданства - победители и финалисты общероссийских конкурсов платформы «Россия - страна возможностей» смогут получить вид на жительство в упрощенном порядке: без разрешения на временное проживание.

Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов