С 1-го января вступили в силу новые правила противопожарного режима

Новый год - новые правила. С сегодняшнего дня вступили в силу изменения, касающиеся противопожарного режима. Теперь для того, чтобы безнаказанно пожарить мясо или грибы на костре возле дома, следует соблюдать целый ряд правил. Зато в квартире отныне официально можно использовать некоторую пиротехнику. Но тоже с ограничениями. Какие еще нововведения в правилах противопожарного режима?
Не только новогодние, любые праздники трудно себе представить без аромата жареных на костре овощей или мяса. Только в новых правилах - полный запрет на разведение огня на землях общего пользования и территориях частных домовладений. Но не стоит беспокоиться. В приложении к новой редакции есть разъяснения. - Побаловать себя блюдами, приготовленными на мангале, можно. Однако место для разведения огня должно быть специально оборудованным. Это котлован, яма, ров не более 1 метра в диаметре. Площадка рядом должна быть расчищена от сухостоя. Под рукой - ведро с водой или огнетушитель. А еще обязательно телефон - для вызова в случае необходимости экстренных служб. При этом кухня на открытом воздухе должна располагаться на расстоянии не менее 50-ти метров от ближайшего объекта и не менее 100 от лесных насаждений. Также есть нововведения, касающиеся установки автоматических ворот и шлагбаумов.
Если мы берем многоквартирный дом, при срабатывании установленной там пожарной сигнализации в любом месте, должны в этот момент открываться те ворота или шлагбаумы для подъезда пожарной техники и других экстренных служб,
- Алексей Кулагин, главный государственный инспектор по пожарному надзору города Тамбова. Допускается также круглосуточное дежурство вахтера у шлагбаума либо удаленное наблюдение, но тоже постоянное. Еще одна новость - бенгальские огни и хлопушки теперь можно использовать в квартире. - При этом в радиусе полуметра не должно находиться легковоспламеняющихся предметов, а еще нельзя использовать огни в состоянии алкогольного опьянения и бросать во время горения. У организаторов массовых мероприятий с использованием пиротехники тоже добавилось обязанностей.
Они должны будут составлять план-схемы расстановки пиротехнических изделий, на которых должны быть указаны безопасные зоны. Должны учитываться погодные условия, при которых будут проводить пиротехнические мероприятия,
- Сергей Муравьев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Тамбову. Нарушителям правил грозят административные штрафы. А спасатели напоминают, что безопасность каждого, в первую очередь, в его же руках.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов