Рыбнадзор проверит качество воды в канале реки Цна

И, как нам подтвердили сегодня в ведомстве, по факту предполагаемого сброса сточных вод в канал Цны будет организована проверка. Воду и грунт отправят на исследование. Впрочем и без этого рыба в воде сейчас, по информации Рыбнадзора, чувствует себя не слишком хорошо. И не только в черте Тамбова. Где уже зафиксирован факт гибели и что будут делать для исправления ситуации?
Эти снимки были сделаны сотрудниками Рыбнадзора в начале месяца на одном из прудов в Орловке. По их подсчетам погибло около 1 700 окуней, почти полторы тысячи штук плотвы и 6 щук. Впрочем, полностью оценить масштаб произошедшего мешает ледяной покров. Специалисты взяли пробы воды и замерили уровень кислорода в водоеме.
Кислорода составило в водном объекте от 0,9 миллиграмм до 1,1. Это критическое. Это не то что слово «критическое», это уже все, что привело к гибели рыбы. Критическое кислорода в воде составляет 3 миллиграмма на дециметр кубический, а здесь 0,9. Это уже все,
- Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Тамбовской области. Хуже себя чувствовать стала рыба и на канале Цны, отмечают рыбаки. Тем не менее, охотников за уловом пока меньше не становится. Говорят, попадается в основном мелкая плотва, но если повезет, то поймать можно и подлещика, и окуня.
На речке замора не бывает. Рыба перемещается. Тут Студенец вытекает, она идет к чистой воде. Идет к воде, к кислороду. И мы, рыбаки, перемещаемся за ней. Там она похуже стала клевать, она оттуда ушла с Первомайской, пришла сюда поближе, здесь вода идет с кислородом,
- Сергей Мельцев, рыбак. Толщина льда сейчас достигает 70-ти сантиметров. Кроме того, на нехватку кислорода влияет и зарастание водных объектов. - Жить в канале реки Цна рыбе скоро станет комфортнее. На этот год запланирована расчистка примерно 13-ти километров водоема от гидротехнического сооружения и до парка Дружбы. Также освободить от ила, водорослей и камыша планируют 28 километров реки Лесной Тамбов. После того как водоемы расчистят, в них появятся и новые обитатели. В канал Цны планируют выпустить 141 тысячу маленьких сазанов, а в Шушпанское водохранилище 304 тысячи мальков толстолобика.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов