Рыбнадзор предупреждает: кто ночью не спит, тот днем… платит штрафы

Днем они обычные сотрудники Рыбнадзора, а ночью превращаются в... «морских котиков». Рейды по браконьерам на водоемах Тамбовской области проводят регулярно, но как это делают - история отдельная. Наш корреспондент Дмитрий Алешин постарался передать всю романтику этой опасной, но нужной профессии.
Инспектор Андрей Терехин рассказывает: самый пик активности браконьеров здесь начинается с семи часов вечера. Для Рыбнадзора это - время «клёва». - Во, щука! Щука вон идет. - Линь. Караси пошли? Линь был большой. Снимая сети и выпуская пленных рыб, инспекторы одновременно в засаде - на тех, кто промышляет «сетевым фишингом». - Мешок, сетки, все. Держите его за борт - Наказание за нарушение правил рыболовства по статье кодекса об административных правонарушениях по части 2 статьи 8.37 от двух до пяти тысяч. Материалы будут передаваться в суд. - Вот так обычно и заканчиваются встречи любителей легкой добычи и Рыбнадзора. Как всегда, приходится слушать «Я не я, и сетка не моя», но у Рыбнадзора есть ответ - протокол. А мы уже снова на воде, в поисках новой «поклевки». В частности - острожников. Людей, которые выискивают рыбу с фонарем, а затем закалывают оружием, похожим на вилы. - Вы пугаете, я то вас видел еще за километр, когда вы светили, гремели. - Браконьерского ничего нету. Аквалангов нету. - Да мы не за это, ехали, думали вы острожники.
«Острожники сегодня не попали, не было их. Но вообще я считаю, это варвары. Что донедобыли, то они поранили», - Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области.
По итогам этого рейда было снято пять сетей и составлен один протокол. Рыбнадзор отмечает, искать браконьеров не перестанут даже после ледостава.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов