Рукотворное приэльбрусье Жердевского района

Копать отсюда и до первой проверки. Сотрудники регионального Управления Россельхознадзора взяли пробы с незаконно разработанного карьера в Жердевском районе.
Почти что Голливудские холмы - только прямо под Жердевкой. Специалисты Россельхознадзора прибыли, чтобы взять пробы местной почвы. Ведь, по словам инспекторов, карьер этот выкопан незаконно. - Кроме того, как отметили в Россельхознадзоре, это земли сельскохозяйственного назначения. Но, глядя на это рукотворное приэльбрусье, сказать сложно. Кстати, как пояснили специалисты, проводить здесь сельскохозяйственные работы можно исключительно после рекультивации. Работа по взятию проб в некотором роде «грязная». Инспекторы в отдельные мешочки собирают образцы, чтобы затем отвезти их в лабораторию. Как бы иронично это не звучало, но камнем преткновения стал песок. Мы стали свидетелями необычной сцены: к карьеру подъехали грузовик и экскаватор. Но, завидев группу людей, техника быстро ретировалась.
«Также по результатам контрольно-надзорного мероприятия будет установлено виновное лицо по факту незаконной добычи общеполезного ископаемого «песок». Ему помимо административной нагрузки также будет рассчитан ущерб, причиненный почвенным объектам окружающей среды, и будет предъявлен», - Валерия Мордовина, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
- Сколько у нас проб получилось? - 8. - 8. Мешки номера давай сейчас. Выезд провели совместно с полицейскими. Правоохранители тоже в курсе сложившейся ситуации и твердо нацелены бороться с ней. Мешки теперь отправятся на стол экспертов, которые выяснят, был ли нанесен ущерб почве. И уже по результатам проверки Россельхознадзор будет принимать дальнейшие решения.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов