Россельхознадзор проверяет стихийные рынки в Тамбове

В преддверии праздников хозяйки заранее планируют новогоднее меню. Сейчас у прилавков с мясом, рыбой и птицей настоящий ажиотаж. Главное – чтобы продукция была безопасной. В погоне за выгодой покупатели порой забывают об осторожности, а некоторые продавцы – об ответственности. На одном из стихийных рынков в Тамбове этим утром вместе с инспекторами Россельхознадзора по рядам прошлась и наша съёмочная группа.

- У вас ни ТТН, ни ветеринарно-сопроводительных документов – ничего нет? - Нет, они сами предоставляют. - Как же вы реализуете? У вас ещё молочная продукция. - Где?

Первая палатка – и сразу нарушитель. Сначала женщина придумала легенду, что работает «на дядю» и все документы у него. Когда в разговор вступил участковый и, как говорится, «пробил» все данные продавца, предпринимательница пошла на попятную. Призналась, что является перекупом и стала давить на жалость.

- Не надо ничего выписывать. Постоянно здесь торгую. Жить на что-то надо.

Зарабатывать никто не запрещает – главное, делать это честно. К слову, покупатели во мнениях разделились.

- Без рынка плохо. - Вас не смущает, что нет документов? - Нет. - Без рынка плохо, но смотря, какая продукция. - Ну, тут же нет документов. - Вот и вопрос. Откуда это? В какой-то палатке где-то что-то.

Пока мы разбирались здесь, буквально за 5 минут рынок опустел...

- Как только продавцы видели нашу съёмочную группу и ревизоров, палатки каким-то чудесным образом опустели. Получается: приходи, кто хочет, бери, что хочешь.

Лишь в одном месте сегодня был ажиотаж. За людской толпой не видно прилавка. Эти фермеры в своей продукции уверены, как и в том, что реализуют её законно. По словам предпринимателя, мясо проверенное, а торгуют они, что называется, с колёс – поэтому к ним вопросов быть не должно. Вступились даже покупатели.

- Свежая продукция. Всё нравится. Всегда заказываем, покупаем приходим. - Не смущает, что нет документов. Мы проверяли как-то документы, всё в порядке.

Но разрешения реализовывать товар в конкретной точке – нет. Как и факт налицо, что прилавок стационарный. Инспекторы Россельхознадзора выписывают предостережение.

В настоящее время введен мораторий на проведение проверок, такие рейды носят больше профилактический характер, и продавцы знают, что останутся безнаказанными.

Но, вот интересный факт. В этом году в нескольких районах области были выявлены вспышки бруцеллёза и даже один случай заболевания человека. Продавец без документов не может дать гарантию, что его продукция не несёт опасности для жизни.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов