Россельхознадзор: «Продавцы цветов стали реже нарушать законодательство»

Как известно, на все проверки сейчас наложен мораторий. Но это не значит, что контроль не осуществляют, как раз наоборот, лабораторный анализ проводят еще тщательнее. В преддверии 8 Марта инспекторы Россельхознадзора прошлись по торговым точкам, где реализуют тюльпаны и мимозы. На сколько добросовестно в период безнаказанности ведут бизнес предприниматели?

- Как вы отвечаете за то, что у вас безопасная продукция? - Честного слова хватает, да.

Но только не инспекторам Россельхознадзора. Выясняем, откуда везли всю эту красоту. Оказалось тюльпаны и примула местные - выращенные в Татановских теплицах. Эта зона в карантинных не значится, поэтому покупатели действительно могут быть спокойны. Особенно внимательными сейчас нужно быть к абхазкой мимозе.

- Её видно, если цвет лимонный - значит качественная, если черная - значит некачественная.

Однако, документы все же проверяем. В этом году из-за обильных снегопадов урожаем цветок не балует, это повлияло и на цену. Мужчинам придется заплатить чуть больше за букет любимой, нежели год назад. Поэтому, чтобы не прогадать с выбором и не выбросить деньги на ветер, берите на заметку.

- Проверить качество цветка покупатели могут и сами. Нужно взять цветок, будь то мимоза или тюльпан и постучать по ладошке. Отсутствие насекомых является гарантом качества.

Сами продавцы тоже раскрыли для нас полезные секреты. Например, тюльпаны, лучше покупать с луковицей, особенно если вы позаботились о подарке заранее.

- Луковица его держит, чтобы не раскрылся. Потом 8 марта можно луковицу отрезать, цветы в вазу, а луковицу, даже если мороз, можно сажать.

Зараженные растения могут вызвать аллергию, более того, транзитом из южных краев в бутонах прямиком к вам домой могут мигрировать клещи или жуки, которые несут опасность для комнатных растений и почвы на приусадебных участках.

Нарушений стало меньше. Проверено больше 1,5 тысяч образцов, нигде ничего не найдено. У продавцов есть товарные накладные, есть сертификаты соответствия,

- Евгений Юшин, старший государственный инспектор отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Тамбовской области.

9 марта, по словам продавцов, мимозу уже не найти. Так что успейте порадовать своих женщин в праздник.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов