Росреестр поясняет суть закона о «гаражной амнистии»

Президент России Владимир Путин подписал закон о «гаражной амнистии», документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Его суть заключается в упрощенном порядке оформления прав собственности на земельные участки и гаражи. Новые нормы вступят в силу 1-го сентября 2021 года. С этого дня можно будет подать заявление на оформление права собственности в любом отделении МФЦ. Сотрудники центров начали соответствующее обучение. Напомним, под «амнистию» попадут постройки, возведенные до 30-го декабря 2004-го года. Помещения должны быть одноэтажными, нежилыми, а земля, на которой стоит гараж - государственной или муниципальной.
В данном случае законом предусмотрено единство оформления земли под данным гаражом и самого гаража. С заявлением по поводу оформления земли нужно обратиться в органы местного самоуправления. Попадают под действие «гаражной амнистии» и такие постройки, которые построены до 2004 года кем-то, но данный гражданин умер. Наследники тоже вправе оформить такой гараж на себя. Законом предусмотрено, что действие упрощенного порядка оформления гаражей начинается с 1 сентября 2021 года. Действовать этот порядок будет в течение 5 лет. Имея такой гараж в пользовании, вы вправе обратиться в орган местного самоуправления, на территории которого расположен такой гараж. Вы подаете заявление о предоставлении земельного участка под данным гаражом в собственность и предоставляете один их тех документов, которые указаны в законе. Не попадут под действие «гаражной амнистии» такие гаражи, как гаражи коммерческого назначения, гаражи на территории многоквартирного дома - «ракушки». На территории Тамбовской области на кадастровый учет поставлено более 55 тысяч гаражей. Только 41 тысяча оформлена в собственность. Остальные просто стоят на учете, никто права на них не оформлял. «Гаражная амнистия» позволит приобрести их в собственность: продавать, передавать по наследству, дарить, закладывать. То есть оборот недвижимости будет осуществляться в законном порядке,
- Юлия Самородова, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Тамбовской области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов