Росреестр: подведены итоги 2019 года

Согласно отчета проекта «Контроль» - 99,9% обратившихся в управление Росреестра Тамбовской области оставили положительные отзывы о работе ведомства.
Работой подчинённых остался доволен и начальник регионального Росреестра. Хотя по словам Николая Ельцова прошедший год был непростым и изобиловал различными законодательными новшествами. Так продлена так называемая дачная амнистия, а дольщика заплатят за квадратные метры только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию. Что ещё нового в работе управления и как прошёл год, Николай Ельцов рассказал в интервью. - Николай Сергеевич, прошедший год изобиловал изменениями в законодательстве, как сработали ваши сотрудники, какие итоги года?
«Вы правы, 2019 отличался особым изобилием законодательства. Мы не успевали привыкнуть к одному, нам законодатель предлагал работать в другом направлении. Начну с того, что вступил с января текущего года новый закон о садоводстве и огородничестве. Исключены такие понятия как дача, дачное хозяйство, дачное строительство. Появились новые понятия - садоводство, огородничество. Они разделяются тем, что на одних участках можно строить капитальные объекты на других нет. С 1 февраля для нотариусов введена обязательная норма, чтобы они информировали Росреестр, когда выдают наследственные дела и при нотариальных сделках по желанию заявителей они имеют право направлять информацию нам. В такой ситуации не надо будет уже получать документы не Росреестре, ни в МФЦ, а получать у нотариуса. О чём бы хотелось сказать особенно? Количество регистрационных действий в этом году у нас увеличился в 8 раз. Это связано с тем, что внесены результаты кадастровой оценки по нескольким категориям земель. Если говорить о надзорной деятельности, то с января 2020 года штрафы которые поступали от деятельности Росреестра теперь будут поступать только в федеральный бюджет, а не как раньше было в местный бюджет»,- Николай Ельцов, начальник управления Росреестра по Тамбовской области.
- Николай Сергеевич, а что касается работ комиссий по кадастровым спорам?
«Таких заявлений стало меньше. Практически по всем этим оценкам уже всё оспорено. В этом году их было порядка 500, кадастровая стоимость снизилась порядка на 16 процентов, в прошлом году было 18%. Следует отметить что в судах такие заявления тоже есть и их много. Там кадастровая оценка снизилась более чем на 74%»,- Николай Ельцов, начальник управления Росреестра по Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов