Росгвардия проверяет школы области

В 29-ом лицее Тамбова сработала тревожная кнопка. Пока ученики не сели за парты, Росгвардия проверяет систему безопасности. В регионе больше 800 образовательных учреждений и каждое - под надежной охраной. Важно не потерять бдительность. Какой технический арсенал стоит сегодня на страже детской безопасности?
Первый корпус 29 лицея готов к учебному году. Но сначала всяк сюда входящий увидит не расписание предметов, а памятку безопасной жизни. Дальше порога - только пропускной режим. Турникет открыт для владельцев «уешек», эти чипованные карты есть у каждого школьника, остальным придется удостоверить личность и показать содержимое внушительных сумок. Все ради того, чтобы дело не дошло до тревожной кнопки. Такие случаи можно пересчитать по пальцам.
«Когда заходил пьяный на объект, посторонний человек, сотрудник не смог с ним справиться и нажимал тревожную кнопку для оказания спасительной помощи наших сотрудников. - Вовремя подоспели ваши? - У нас стоит регламент, в течение трех минут должны прибыть на объект», - Алексей Максимов, старший инспектор по особым поручениям Управления Росгвардии по Тамбовской области.
Оперативных групп задержания в регионе 38. Пока боевую готовность Росгвардия демонстрирует по учебной тревоге, а чтобы не допустить настоящей - на каждом школьном посту сотрудник охранного предприятия. 29 лицей, как и большинство школ, объект первой категории защиты.
«Более миллиона рублей в этом году потрачено на то, чтобы мы установили новые видеокамеры по периметру здания. Их 10, хорошей разрешающей способности, мы не только днем наблюдаем периметр - входы, выходы и ворота, но и ночью», - Александр Мексичев, директор МАОУ «Лицей № 29», Заслуженный учитель РФ. - Видеокамеры здесь установили даже в гардеробной, по инициативе родителей. В этом корпусе обучаются старшеклассники и, чтобы у подростков не возникало соблазна залезть в чужой карман или прихватить чужую пару обуви, а такие прецеденты уже бывали, вахтеру в помощь всевидящее око.
В этом здании за парты сядут больше 600 учеников. Спокойствие в классах им гарантировано. А случись ЧП, легким движением руки, распахнут двери пять запасных выходов. Пригодится и на случай пожарной тревоги.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов