Росгвардия поздравляет детей с праздником

В преддверии Дня защиты детей Управление Росгвардии который год подряд проводит для детей сотрудников и военнослужащих праздник.

В этом году для детворы устроили увлекательный квест «Дорога добра». Многие станции были связаны с безопасностью дорожного движения. Чем еще развлекали ребят?

Дорожная лаборатория. Здесь ребятам предстояло пройти полосу препятствий. А точнее проехать на велосипеде и самокате - самые популярные в летнее время средства передвижения. Змейка, арка, «лежачий полицейский» и торможение - Настя справилась со всеми испытаниями на «отлично». Еще бы - с таким опытом и знаниями!

Дорогу надо переходить слезать с велосипеда. Не выезжать на проезжую часть, ездить аккуратно,

- Анастасия Нурматова.

ПДД изучали и на станции «ГИБДД». Кто-то разгадывал кроссворды, кто-то мастерил световозвращающие брелоки, другие собирали пазлы «Дорожный знаки».

- Синий квадрат и там человечек. - Вы дорогу переходите только в положенном месте? - Да. - Почему это так важно? - Водители знают, что это пешеходный переход и надо останавливаться, пропускать,

- Данила Волков и Влад Абакумов.

МЧС, ВАИ, Росгвардия - сегодня все секреты этих профессии были открыты для юных исследователей. Ребята смогли примерить экипировку, освоить технику и, по признанию многих, исполнить свою давнюю мечту.

- У ребят есть уникальная возможность - посидеть в патрульных машинах. Этот автомобиль особенный- ежедневно сотрудники вневедомственной охраны выезжают на нем по вызову тревожной кнопки. На заднем сидении иногда здесь даже перевозят преступников. Так что, «патрулька» прошла огонь и воду.

Ну и, конечно, небольшой экскурс в историю. В Управление пригнали советскую технику и разложили оружие. Легендарный Калашников, пистолет пулемет Судаева - лучшее оружие времен войны, ППШ. Прикасаясь к реликвиям, дети робели.

- Не тяжело? - Не очень. - А как думаешь, как в бою с ним? - Очень тяжело. Тем более они были голодные и холодом заморенные,

- Михаил Голощапов.

В конце праздника, как и положено на детских мероприятиях, для всех участников призы и сладкие подарки.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов