«Родительский патруль» проверил качество еды в столовой школы №31

Сегодня в 31 школе родительский патруль оценил работу столовой и проверил качество еды. В чем преимущество школьного питания, что в меню и что предпочитают сами дети?
- во 2 корпусе 31 школы обучаются начальные классы. Каждый день столовая принимает по 6 смен примерно по 200 человек. Накормить такое количество школьников, говорят повара, сложно. Особенно, когда нужно контролировать качество каждого блюда. Помогает в непростом деле «родительский патруль». В этот раз на пробу суп, картошка с мясом, компот, яблоко и соленый огурец.
Мы собрали очень часто возникающие вопросы и вот сегодня хотим родителей посвятить. Очень волнует, что готовят не в школе. Мы хотим развеять этот миф. У нас всегда готовят в школе, никаких полуфабрикатов нет,
- Ольга Ухватова, директор МАОУ СОШ №31. Меню десятидневное и меняется каждые две недели. Блюда, по словам поваров, стараются не повторять.
Приготовление пищи ведется в пароконвектоматах. На котором выставляется определенная температура, режим и время. Режим - мы отдаем предпочтение «жар с паром», чтобы детская еда проходила именно обработку паровую,
- Юлия Гребенева, технолог. Родители учащихся вторых и третьих классов, которые пришли на проверку, порой даже обижаются на детей, когда те говорят, что в столовой вкуснее.
Суп, конечно, мне очень понравился. Действительно, дома он такой не будет. Он здесь наваристый, технология совсем другая, продукты другие. Суп очень вкусный. Тем более он достаточно не горячий и не холодный,
- Наталья Толмачёва, мама третьеклассника. Кстати, «родительский патруль» может вносить свои предложения по улучшению работы столовой.
Детям, если дают курицу, наггетсы, то, как правило, они едят руками. Не вилкой, как мы их дома приучаем. Не сухими салфетками вытирать, потому что они все остаются на пальцах, а влажными салфетками,
- Ольга Солопанова. Перед подачей блюда работники кухни проверяют его температуру и вкус. И, как говорят повара, главные критики, конечно, дети. - Я оцениваю картошку с мясом на балл пять. - Мне нравится рисовый суп, картошка с мясом, чай и булочки. Спасибо поварам, что вкусно кормят. К слову, на школьных сайтах все родители могут узнать, чем сегодня кормят его ребенка и ознакомиться с нормативами. Напомним, теперь во всех школах региона горячее питание для учащихся 1-4-х классов бесплатно.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов