Родители тамбовских выпускников сдали ЕГЭ

Всероссийская акция «Сдаём вместе» в самом разгаре. Сегодня единый госэкзамен для родителей провели в 12-ой гимназии. За парты сели более тридцати мам и пап, чтобы убедиться, что ЕГЭ это не страшен, а получить высокий балл может каждый у кого есть знания.

Всё, как на настоящем ЕГЭ. Вещи родители оставляют в гардеробе, с собой только паспорт и черная гелиевая ручка. Прежде чем оказаться за партой, проходят процедуру регистрации и рамку металлодетектора. К слову, в 12-ой гимназии собрались родители учеников из разных школ Тамбова.

Всегда было интересно прочувствовать формат данного мероприятия. Два дня мы с ним играли в интересную игру. К сожалению, я проиграла по всем фронтам, ребенок оказался гораздо умнее и это радует. Потому что я училась в специализированной математической школе, история не мой профиль. Но сам процесс очень интересен,

- Светлана Шишмонина, мама ученика лицея №29 Тамбова.

Несмотря на то, что экзамен для родителей проводят для ознакомительной цели, тем не менее волнение, буквально, витает в воздухе. Родители готовились, читали соответствующую литературу.

Естественно, время будет укороченное, не 3,5 часа, как на основном экзамене, а будут работу выполнять 40 минут, как по регламенту положено. 7 вопросов, это тестовые вопросы и три вопроса развернутого ответа требующие,

- Наталия Шаталова, руководитель пункта проведения экзамена.

Понятно, что экзамен по истории это достаточно важный экзамен, у нас где-то около 25% выпускников области выбирают историю для последующего поступления в вузы, и достаточно большое количество родителей заинтересовано в том, чтобы посмотреть какие измерительные материалы попадают к их детям, насколько они сложны,

- Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности.

Пожалуй, одно из основных отличий от настоящего ЕГЭ, бланки с ответами никуда не отправляют, а проверяют тут же на месте, а результат известен уже через 15 минут.

- Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проходит уже в 8 раз и продлится до 29 марта. Только в нашем регионе на базе школ для родителей открыли 44 пункта проведения экзамена.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов