Родители проверяют качество школьного питания: как обстоят дела в Татановской школе

Школьное питание на родительском контроле. Качество блюд на этот раз проверили мамы учеников Татановской школы. Что в меню, и какие кулинарные предпочтения у самих ребят?
Родители внимательно изучают то, что оказывается на столах их детей. Смотрят, соответствует ли порция меню, проверяют температуру блюда и оценивают внешний вид поваров. - Школьный рацион разнообразен и обновляется каждый день. В меню, кстати, расписана не только граммовка блюда, но и белков, жиров, углеводов и калорий. Отдельно и меню для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Обязательны в рационе фрукты, овощи, мясо и рыба. Ежедневно в столовой обедают около 350 детей. Наготовить на такую ораву, а главное, соблюсти все нормы, конечно, сложно, но необходимо. Поэтому рабочий день расписан по минутам.
В 10 детки приходят кушать, без двадцати десять мы начинаем накрывать. Чтобы все было горячее.
- А готовить саму еду?
- Готовить - мы приходим в шесть, и начинаем. Пока заготовочки. В половину десятого у нас снимается бракераж с комиссии и ставится суточная проба. И мы начинаем накрывать,
- Наталья Соломатина, повар МАОУ «Татановская СОШ». Самые главные критики, конечно, дети. - Хорошо. - Вкусно ? - Угу. - А что ты любишь? -Борщ вот этот. - Мне нравится борщ. Я очень сильно наедаюсь. И еще мне нравится картошка с котлетой. И когда мы заходим в столовую, я мою руки. - Борщ и макароны с котлетой. - А дома вкуснее или родителям говорите: «Приготовьте мне как в школе?» - Приготовьте как в школе. Родители, если это необходимо, обязаны указать на ошибки работников столовой или подсказать, как улучшить качество услуг.
Я думаю, что это не требуется. Здесь отличные повара, они следят за нормами, за весовками, за качеством продуктов. И нас, как родителей, устраивает то, что здесь происходит,
- Ирина Минаева. Напомню, что с этого учебного года горячие обеды для учащихся начальных классов - бесплатны.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов