Родителей тамбовских школьников удивили меню и ассортиментом блюд в школьных столовых

Суп картофельный с горбушей, булгур со сливочным маслом и печень, тушёная в соусе. Нет, это не ресторанное меню, а то, что к обеду получают тамбовские школьники. Вкусовые качества этих и других блюд на дегустации в ходе общегородского родительского собрания оценили папы, мамы и бабушки юных тамбовчан.

Родительский актив с разных районов города встречают в просторном холле второй школы Тамбова. В сентябре этого года учреждение распахнуло двери для более чем двух тысяч юных тамбовчан.

С любопытством родители следуют в столовую. Сначала к линии раздачи шведского стола, именно так здесь потчуют старших школьников. В ассортименте десятидневного меню – 2 варианта супа, 3 вида основного блюда, салаты, горячие и холодные напитки.

Всё щадящее. Нет жареного и копчёного. Только тушёное. Всё готовится на пару. Стараемся всё довести до румяной корочки, чтобы было и вкусно, и красиво,

- Анастасия Возчикова, супервайзер ООО «Новая система услуг» города Тамбова.

Эту столовую, как и 16 других в городе, обслуживает «Новая система услуг». Ещё 7 школ находятся под заботливым крылом муниципального предприятия «Школьник», представитель которой в 2021 году одержал победу в финале всероссийского конкурса «Лучший повар школьной столовой».

- Что ещё положить. Один плов? А вы попробуйте запеканочку.

Именно с ней и зразами с рисом и овощами повар 5-й школьной столовой Тамбова тогда выиграл кулинарный баттл. С тех пор навыки не растерял.

- Очень вкусный плов. Рис к рисинке.

Я думаю, что лучший повар тот, который от Бога, который с душой работает и любовью. Тот – лучший повар! Независимо, мужчина это или женщина, главное – любить свою профессию,

- Александр Лавринов, заведующий столовой школы № 5 города Тамбова.

Как итог – и достойная оценка презентованных блюд от родительской общественности.

Сегодня я сама попробовала борщ. Очень вкусный. Как видите, тарелка пустая осталась. Взяла макароны, котлетку с подливой. Всё достойно и вкусно,

- Анна Филатова, мама учащейся лицея № 6 города Тамбова.

- Мне понравилась котлета. Ставим пятёрку. Да.

Впрочем, такие тестовые дегустации проходят регулярно в каждой школе на предмет соответствия возрастных особенностей и вкусовых пристрастий школьников.

На сайте общеобразовательной организации есть страничка, которая посвящена организации школьного питания, и есть возможность записаться в этот родительский контроль,

- Ирина Романова, заместитель председателя Комитета образования администрации Тамбова.

В отличие от плановой работы таких общественных групп, в этот раз на общегородском собрании присутствовали и представители Роспотребнадзора. Замечания экспертов тщательно изучат и по необходимости внесут коррективы в школьное меню.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов