Ресурсопоставщик судится с жителями дома в деревне Красненькая: почему они не платят за отопление?

Жители многоквартирного дома в деревне Красненькая вот уже два года принципиально не платят за отопление. Причина тому, по их словам, непонимание, почему эта графа значится в платёжке. Дело в том, что вот уже несколько лет большая часть квартир оборудована системой индивидуального отопления с помощью газа. Так что же - без вины виноватые или злостные неплательщики?
- Индивидуальное отопление пришло в этот дом 11 лет назад. По словам местных жителей, пришлось даже брать кредит, чтобы установить необходимое оборудование. А теперь набежали новые долги. За графу «Отопление». Хотя, учитывая, что в квартирах стоят котлы, платить жители должны за газ. Отмечу, что у этого дома нет управляющей компании. За коммунальные услуги жители платят напрямую поставщикам. А тем временем долги за отопление у некоторых уже перевалили отметку в 30 тысяч рублей. И в прошлом году ресурсопоставщик подал на должников в суд.
Ну тут 14 тысяч, тут копейки и все это. Этот судебный приказ обжаловали, суд отклонил это решение. Теперь год прошел, присылает снова «Квадра» исковое заявление,
- Владимир Тарасюк, местный житель. Платежки за отопление начали приходить два года назад, когда к ресурсопоставщикам этого дома присоединилась «Квадра».
За что вообще? К чему они привязались-то? К тому, что раньше было отопление? Вот квитанции до того, как развалилась компания «Стройжилсервис». Здесь графы нет «Отопление»,
- Владимир Тарасюк, местный житель. - Кто, вот 4 квартиры у нас отапливаются, они платят им, «Квадре». А мы то вот? 12 квартир все провели. На нас они отыгрываются. - Управляющая компания все посрезала. Все трубы. Вот сюда шли, здесь радиатор стоял. И внизу там стоял. Все посрезали. Специалисты отмечают, что установка системы индивидуального отопления - это всегда переустройство жилья. Следовательно, для этого нужно разрешение от многих инстанций.
Согласование на уровне муниципалитетов, во-первых. Во-вторых, ресурсоснабжающая организация, в данной ситуации, газа. Ведь тепло, которое поставляла раньше организация поставщик тепла, теперь представляет газ, и это в любом случае изменения. Усиление вентиляционных систем, других технических изменений,
- Антон Бибаров-Государев, руководитель аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России. По закону, переход на индивидуальное отопление не отменяет плату за общедомовые нужды и не предусматривает их полное отсутствие.
При переходе на индивидуальное отопление с централизованного, потребитель должен предоставить полный пакет документов ресурсопоставщику. Жители данного дома в наш адрес документы не предоставили. В связи с чем, «Квадра» производит начисление за поставленный ресурс,
- Вера Смирнова, руководитель службы по реализации тепловой энергии регионального филиала «Квадра». Предоставить документы еще не поздно. А «Квадра», в свою очередь, пообещала разобраться в законности установки индивидуального отопления жителям этого дома в 2008-м году.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов