Ресторанное меню на кухне домохозяек: рецепт сочного летнего салата от шеф-повара

Когда хочется чего-то легкого, вкусного...и чтобы готовить недолго. Летом наши предпочтения в еде меняются.

Врачи рассказывают, чем лучше всего заменять «тяжелую» пищу, не нанося урон здоровью, а повара раскрывают секреты профессиональной кухни.

- Не секрет, что летом нужно употреблять больше жидкости. Альтернативой обычной воде станут зеленый чай, морс, лимонад или сок. Также специалисты советуют не перебарщивать с калориями. Мы собрали для вас список самых востребованных блюд летнего меню и одно из них приготовим вместе с известным шеф-поваром.

Окрошка, гаспачо - или холодный суп, свекольник - идеальные варианты для обеда в жаркий летний полдень. Не стоит забывать про белок - необходимый элемент рациона на каждый день восполнит рыба и нежирное мясо, например, птицы. Лето - самое время побаловать себя сезонными фруктами и овощами.

Витамин С получаем в виде черной смородины, облепихи, болгарского перца, шиповника. Витамин группы Е - печень и яйца. Летом не хочется это есть, заменяем на яблоки и орехи,

- Анастасия Просветова, заведующая отделением медицинской профилактики.

Настоящим спасением для хозяек станут салаты. Блюдо готовить считанные минуты, а вот как сделать его вкусным и сытным, рассказывает профессионал своего дела.  Для авторского рецепта вам понадобятся лук, шпинат, помидоры черри, вяленые томаты, авокадо и сыр страчателла.

-  Берем помидоры черри - снимает шкурку, так как она не приваривается организмом. Разрезаю пополам. Нам понадобится небольшое количество - штучки 4.

Еще один секрет мастера - заправка. Именно она придает особый вкус блюду. В основе оливковое масло, а дальше - магия ресторанной кухни, которая теперь доступна и вам.

И небольшое количество специй. Базилик, тимьян, розмарин. Я его просто настаиваю - добавляю соль, перец и у меня получается ароматное масло,

- Александр Боярский, шеф-повар.

Страчателлу можно заменить на моцарелу. В завершении приправить салат любовью и....

- Наш летний салат готов. Приятного аппетита!

Пробу мы сняли за кадром! Рекомендуем!

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов