Ремонтировать плотину будет печально известный в Тамбове подрядчик

К ремонту плотины на Цне почти всё готово. Есть проект, проведены торги и уже определён подрядчик. А самое главное, по поручению Главы региона оперативно восстановлена перемычка, которую год назад построили неравнодушные жители города. Именно она будет поддерживать уровень воды в реке, снимая нагрузку с аварийной плотины.

Бетонных блоков здесь столько, что хватило бы на две технологических перемычки. Те, что на берегу, стали спасением для реки ровно год назад, теперь точно такие и на том же самом месте по поручению Главы региона установили всего за неделю. В черте города эффект пока малозаметен, а вот обнажённые берега вызывают много пересудов.

Там где-то ребята плотину построили, чтобы река была полноводнее, но построили за свои деньги и всем было хорошо, к ним пришли и сказали, что они незаконно построили, заставили их снести, не знаю, штраф заставили платить или нет, а сейчас хотят за государственный счёт такую же плотину строить,

- Павел Мешалуев.

Инициатива действительно оказалась наказуема, но не рублём, а уголовным преследованием. Сейчас дело рассматривает суд.

Новый стройматериал приобретали за счёт спонсоров, таковыми стали крупные предприятия города. В итоге 200 блоков создали надёжный подпор для воды на предстоящий сезон.

- Уровень реки постепенно возвращают к прежней отметке, его уже подняли на один метр, это хорошо видно на пляжах, ещё столько же добавят в ближайшие дни. Процесс сложный и не терпит спешки, поскольку речь идёт не только о наполнении русла водой, но о восстановлении сложной экосистемы.

Цна полностью зарегулирована, фактически она находится в каскаде прудов и каждый участок поддерживает определённое водохранилище, всего их 10. Плотина в Пригородном лесу – вторая в каскаде. Отслужив полвека, она исчерпала ресурс.

Капитальный ремонт будут проводить в два этапа. По итогам торгов, за счет серьёзного понижения стоимости контракта, подрядчиком стала тамбовская фирма «Стинэк», та самая что в 2020-м ремонтировала деревянный городок «Лукоморье» на набережной этой реки. Площадка до сих пор закрыта строительным забором.

Опыта нет у этой организации, ну дальше будем смотреть, как будут развиваться события. Если им не будут своевременно выполняться, будут большие упущения, то мы будем действовать. У нас грамотные специалисты и мы не будем закрывать невыполненных работ и, соответственно, всё будет по закону,

- Надежда Петрова, директор филиала «Цнинская шлюзованная система» ФГБВУ «Центррегионводхоз».

Проект сложный, поскольку нет возможности сделать обводной канал. Ремонт придётся вести по существующему руслу реки. Кроме того, в смету заложены дорогостоящие материалы, оплачивать которые будут по акту принятых работ.

Сейчас Правительство региона ведёт переговоры с федеральным центром, чтобы деньги на капремонт тамбовской плотины направили как можно быстрее – а это свыше 300 миллионов рублей. Как только сумма будет получена, вся ответственность за судьбу гидротехнического сооружения перейдет на подрядчика.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов