Рейды три дня: ГИБДД объявляет старт акции «Дни безопасности дорожного движения»

Сегодня в Тамбове стартовали «Дни безопасности дорожного движения». В течение трех дней в круглосуточном режиме автоинспекторы будут нести дежурство на дорогах областного центра, проверяя, все ли водители соблюдают правила дорожного движения и напоминая, как это важно. В первый день особое внимание ремням безопасности и детским удерживающим устройствам.

- Я думаю, это важно для безопасности.

Правила, которые знают даже дети, но соблюдают далеко не все взрослые. Справедливости ради стоит отметить, что в последние годы ответственных родители все-таки больше. Однако сегодня без нарушений не обошлось. За первые часы рейда выписали 3 протокола. Статистика тоже говорит сама за себя.  

- С начала года в Тамбове зарегистрировали 6 ДТП, в которых пострадали 5 несовершеннолетних пассажиров. По словам сотрудников ГИБДД, это больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому сегодня водителям решили еще напомнить правила перевозки детей.

Совсем юных пассажиров - в возрасте до 7 лет - следуют перевозить только в автокреслах. Устройство подбирают согласно весу и росту ребенка. Тех, кто постарше на заднем сидении можно фиксировать с помощью дополнительных устройств, например, усаживать в бустер.

Наиболее безопасным является все-таки автокресло. Если автомобиль оснащен системой ISOFIX - это дополнительная защита - ремни безопасности, в таком случае ребенок будет защищен при резком торможении или ДТП,

- Юлия Камынина, инспектор по пропаганде БДД УГИБДД УМВД России по городу Тамбову.

Это подтверждают и многочисленные краш-тесты. Сейчас вы видите кадры эксперимента, которые проводили наши федеральные коллеги. При столкновении на скорости всего 50 километров в час адаптер - специальная фиксирующая накладка - не гарантирует полной безопасности. Крепления срывает, манекен пережимает ремнями. В реальной аварии - это, как минимум тяжелые травмы.

Сколько на дорогах. Главное ты все видишь, а другие могут не понимать. Пристегивать ребенка - самое безопасное средство передвижения на машине. Как без этого!

- Владислав Голованов.

Напоминаем, штраф за перевозку детей без автокресла и ремней безопасности - 3 тысячи рублей. Соблюдать требования должны и должностные лица, например, водители такси - им за нарушение придется заплатить сумму в 8 раз больше - 25 тысяч.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов