Рейды по торговым точкам продолжаются: есть ли нарушения?

Межведомственная комиссия вновь вышла в рейд, чтобы проверить, соблюдаются ли эпидограничения. На этот раз внимание направлено на продавцов и владельцев торговых точек. Сколько нарушений было зафиксировано во время проверки?

Первым делом проверяющие заходят в магазин, в котором в начале пандемии неоднократно составляли протоколы о нарушениях ковидных ограничений. Однако, сейчас ситуация в корне изменилась. В средствах индивидуальной защиты и продавцы, и покупатели.

- Видите, хоть результат какой-то есть.

- Для магазинов правила остались прежними. Обязательна разметка о социальной дистанции, на рабочих местах продавцы должны находиться в масках и не обслуживать покупателей без средств индивидуальной защиты. К тому же, маски всегда должны быть в большом количестве либо бесплатные, либо в ассортименте магазина.

В рейдах проверяют, обеспечены ли продавцы санитайзерами, масками, измеряют ли им ежедневно температуру и есть ли у тех справка о вакцинации.

- Обработка санитарная у нас, масочки. Безопасность у нас превыше всего.

А вот в соседнем магазине обстановка не столь радужная. В отсутствии посетителей продавец пренебрегла правилами безопасности и находилась на рабочем месте без маски. Но, едва заметив проверяющих, поспешила ее надеть.

- Видели же, я оттуда вышла. Руки помыла. - На будущее, хотя бы просто спускайте маску, не снимайте. Потому что в любой момент может прийти покупатель, а с покупателями обязаны общаться в маске.

Ограничились профилактической беседой, так как средства индивидуальной защиты под рукой у нарушительницы все же были. Но мало иметь маски в наличии, важно их носить. Особенно сейчас, когда заболевших все больше, а некоторые ограничения ужесточают.

Сейчас с 15 февраля вышла новая редакция постановления №233 Тамбовской области. И там особенно обращено внимание на недопущение несовершеннолетних в торговый центр. На данный момент закрыты детские комнаты, дети без сопровождения взрослых не имеют право находиться в торгово-развлекательных центрах,

- Елена Докшина, консультант отдела потребительского рынка комитета по экономическому развитию торговли администрации Тамбова.

Аналогичные рейды комиссия проводит почти ежедневно и отмечает, что их цель - не наказать, а воззвать к сознательности.

Оператор: Илья Букин, Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов