Рейд по несанкционированным местам торговли выявил ряд нарушений

Сегодня представители администрации Тамбова выписали протоколы о нарушении торговцам продукцией собственного производства. Конечно, не всем, а только тем, кто расположился в неправильном месте. Собственно, и цель рейда - не разогнать, а упорядочить работу мини-маркета под открытым небом. В этот раз внимание комиссии привлек небольшой стихийный рынок на улице Сенько.
- «С» маленькая. Челнаво-Покровка. Первые секунды рейда - и комиссия уже составляет протокол на владельца торговой точки молочной и мясной продукции. - Мы стоим здесь полтора-два часа. У меня есть телефон, они мне заранее звонят. Они знают, что я по вторникам сюда приезжаю. Просто магазин ближе. А так, вы видите, что все холодное. - Буквально через дорогу за моей спиной находятся официальные ярмарочные места, причём бесплатные для продавцов. Однако некоторые из них предпочитают размещать свои торговые точки на несанкционированных территориях, например, рядом с одним из продуктовых магазинов. Здесь торговлю развернули несколько человек и большая часть поспешила забрать товар и уйти, чтобы не нарваться на штраф. В основном, лишнюю копейку здесь зарабатывают пожилые люди, принося урожай с огорода.
Бабушек мы стараемся предупреждать. Не составлять сразу на них протокол. Но где явно промышленный масштаб, видно, что не наша продукция - мы составляем протокол. Вот такие помидоры - они не растут у нас на данный момент,
- Елена Докшина, консультант отдела торговли комитета по развитию потребительского рынка, товаров и услуг администрации Тамбова. А между тем, в городе места санкционированной уличной торговли организованы по 32 адресам. С их списком можно ознакомиться на официальном сайте комитета по развитию потребительского рынка. Размещены они в шаговой доступности от жилых домов. Однако у самих прохожих, которые поспешили защитить продавцов, на этот счет есть своё мнение. - Ни павильонов, ни столов, ничего нет. А здесь удобно, мы каждый день ходим и всё покупаем у крестьян. Зачем их разгонять? В подобные рейды комиссия выходит три раза в неделю. За месяц составляют от 20 до 60 протоколов.
Человек, которому вручен этот протокол об административном правонарушении, будет платить штраф в размере пятисот рублей. Если статья 29.6 часть 1 поставить, то уже штраф будет возрастать до трех тысяч рублей. Все это зависит от того, какой раз она торгует на этом месте,
- Ольга Азбукина, начальник отдела комитета по развитию потребительского рынка, товаров и услуг администрации Тамбова. А проверяющие планируют прийти сюда с повторной проверкой, чтобы проследить за исполнением требований.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов