Регулярная диагностика, правильное питание и даже спорт: офтальмологи назвали факторы, способствующие поддержанию зрения

Поздравления с профессиональным праздником накануне принимали врачи, которые в ответе за то, насколько четко мы видим окружающий мир. По традиции в этот день офтальмологи напомнили людям о необходимости проводить регулярную диагностику зрения. Врачи Тамбовской офтальмологической клинической больницы всегда готовы в этом помочь. А в случае серьезных заболеваний - оказать высококвалифицированную помощь. Как не допустить тяжелых последствий?
По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов глазных заболеваний можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя получали необходимую терапию. Алексей Мельситов на обследования приходит регулярно. Глаза, считает он, один из самых важных органов.
Так как за рулем приходится часто ездить мне, я за зрением слежу. Прихожу к врачу проверяться, диагностику провожу,
- Алексей Мельситов. Оптический когерентный томограф - настоящая находка для офтальмологов. Он позволяет выявлять патологию практически любого отдела глаза. Поступил аппарат на вооружение специалистов не так давно, но пользуется большой популярностью среди пациентов.
Кстати говоря, на этом аппарате себя еще не проверял. За своим зрением раньше чаще следил, скажу честно, сейчас периодически зрение проверяю, внутриглазное давление раз в несколько лет измеряю,
- Виктор Овчинников, заведующий приемным отделением Тамбовской офтальмологической клинической больницы. Микроскопы последнего поколения, ультразвуковой диагностический аппарат и многое другое оборудование позволяет оказывать высокотехнологичную помощь больным. За год лечение здесь проходят около 5-ти тысяч пациентов с самыми разными проблемами.
Распространенное - это катаракта. Это, можно сказать, «благодарное заболевание», потому что катаракту мы успешно лечим хирургическим путем, если она не имеет осложнений. И таких операций в нашей клинике проводят около 2-х тысяч по катаракте и глаукоме,
- Елена Красюк, главный врач Тамбовской офтальмологической клинической больницы. Еще один «бич», с которым все чаще приходится сталкиваться - близорукость и отслоение сетчатки, причем все больше у молодых людей. - Эксперты сходятся во мнении, что здоровый образ жизни и правильное питание играют огромную роль в поддержании зрения. Так, например, специалисты советуют употреблять больше продуктов, содержащих бета-каротин. Морковь и тыква - идеальные примеры. Всем известны и полезные свойства черники. И, конечно, не стоит забывать о том, сколько времени вы проводите за компьютером. Для детей желательное ограничение - не более 30-ти минут в день, для старшеклассников - 2, 2 с половиной часа. Взрослым следует работать за монитором не более 6-ти часов. При этом обязательны перерывы и гимнастика для глаз. А еще, говорят врачи, хорошо тренирует зрение бадминтон и теннис.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов