Разжимали бетонные плиты и штурмовали скалодром: спасатели-поисковики соревновались за звание «лучшего в профессии»

В понедельник станут известны итоги смотра - конкурса «лучший по профессии спасатель». А сегодня тридцать сотрудников пожарно-спасательного центра штурмовали скалодром, разжимали бетонные плиты, одним словом, занимались обычной будничной работой. И попутно успевали общаться с нашей съемочной группой. Потому что настоящие профи.
Это вам не съемки фильма, когда по горизонтальной стене из всех сил карабкается какой-нибудь герой. Это настоящие герои, на счету которых реально спасенные жизни. Навыками скалолазания в той или иной мере должны владеть все сотрудники спасательных отрядов. Но на конкурсе, конечно, самые ловкие с многочисленными поясами верности профессии.
«Каждый вяжет для себя индивидуально, выбирает длину, поджимы, чтобы вытягиваться и также лесенки к нему», - Виктор Кожевников, спасатель поисково-спасательного отряда «ПСЦ» области.
- Транспортировка пострадавшего с высоты, по словам специалистов,одно из самых энергоемких испытаний. Спасатель должен обладать серьезной физической подготовкой. Только подумайте, вот этот манекен, который через несколько секунд окажется в руках конкурсанта, весит как мешок цемента. Спасателей какой-то определенной спецификации, как, например, у врачей, не бывает. Сотрудники спасательного отряда работают на земле, под землей, под водой и в воздухе. Но все-таки на конкурсе отрабатывали наиболее характерные для будней ситуации. Например, спасение условного пострадавшего из-под завалов бетонных плит. Этот же универсальный гидравлический аппарат используют для деблокировки пострадавшего в результате ДТП. Спецавтомобиль аварийно-спасательного подразделения укомлектован различными агрегатами, которые спасатели любя именуют "кусачки" или, например" карлсон".
«Он одевается в виде рюкзака, оборудованного двумя лямками. И уже спасатель, который работает с гидравлическим инструментом, он ни от кого не зависит и более мобилен», - Иван Мусатов, спасатель поисково- спасательного отряда «ПСЦ».
Кстати, стало известно, что в этом году пожарно-спасательному центру делегировали полномочия по отлову змей в связи с участившимися обращениями тамбовчан. Так что не исключено, в следующий раз мы увидим испытания в стиле Индиана Джонса.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов