Разблокировать импульс: в Тамбове впервые практикуют Войта-терапию

«Золотой стандарт» в лечении двигательных нарушений теперь доступен пациентам областной детской клинической больницы. Здесь начали практиковать уникальную терапию Войта. Метод чешского профессора позволяет восстановить моторные функции организма. В чем же особенность и каковы результаты первых сеансов?
Умелые руки массажиста обычно прорабатывают мышцы, у Войта-терапии другая задача. Прицельное давление на определённые зоны разблокирует рефлекторные импульсы центральной нервной системы. Найти волшебные точки под силу только специалисту.  Екатерина Волкова прошла обучение в Международной Академии Медицинской Реабилитации. Практикует уже несколько месяцев.
«Есть результаты. На 7-8 день у меня ребенок, который не умел садиться, он потихонечку из положения боком, на локоть, потом на ладошку и сел. Сейчас сидит с опорой сам», - сказала Екатерина Волкова, специалист по Войта-терапии ТОДКБ.
Методика Войта эффективна при ДЦП, задержке психомоторного развития, при вывихах и дисплазии тазобедренного сустава, сколиозе и мышечной дистонии. Во время сеанса пациент все время меняет позу. Маленькому Николаю это явно не по нраву. У мальчика врожденный паралич правой руки. 11 месяцев традиционной терапии, всего несколько дней назад, дополнили уникальным методом Войта.
«Сейчас у нас хороший эффект. У нас кисть работает, рука поднимается, начал задействовать в игре ее. Очень хорошо получается у нас», - говорит Татьяна Калашникова. - На этом месте в отдалении восстановительной терапии совсем скоро появится специализированное оборудование для методики Войта. В отличие от обычного массажного стола покрытие будет в два раза шире. Это позволит специалисту проводить процедуру не только находясь рядом с пациентом, но и возвышаясь над ним всем телом.
Курс лечения обычно составляет 10 дней. Однако все индивидуально и зависит от состояния пациента. К тому же, родители проходят обучение, чтобы для поддержания эффекта трижды в день самостоятельно заниматься с детьми Войта-терапией. Этой методике уже больше полувека. В Тамбове ее практикуют впервые.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов