Растрата на 140 миллионов при строительстве моста в Мичуринске

Ну и ещё одна новость из надзорного ведомства. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту растраты бюджетных денег в сумме свыше 140 миллионов рублей.

Как нам сообщили в ведомстве, в декабре 2020 года бывший директор «Тамбовавтодор» в рамках исполнения государственного контракта на строительство путепровода через железнодорожные пути в Мичуринске, стоимостью более одного миллиарда 400 миллионов рублей, дал распоряжение о перечислении подрядчику – фирме из Самары, аванса в размере свыше 140 миллионов.

При этом, как можно судить по этим кадрам, строительство здесь заморожено в самом зачаточном состоянии. При этом срок сдачи объекта – ноябрь 2023-го.

Строительные работы на объекте не велись, контрактом перечисление аванса не предусмотрено. В целях возврата незаконно полученных подрядчиком бюджетных средств прокуратура направила в арбитражный суд исковое заявление. Кроме того, проверка показала, что в ноябре 2022 года между «Тамбовавтодор» и подрядчиком заключено незаконное дополнительное соглашение, в котором срок выполнения контракта продлён на 1 год, до 30 ноября 2024 года,

- Ольга Воропаева, старший помощник прокурора Тамбовской области.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов