«Рахманинов не умер, не уехал»: чем запомнился первый день 39-го Международного фестиваля имени С.В. Рахманинова

Сегодня - первый день 39-го международного фестиваля имени Сергея Васильевича Рахманинова. Дата старта выбрана не случайно. 1 апреля 1873 года родился знаменитый композитор. В честь памятного события к подножью памятника музыканту возложили цветы, а в областном краеведческом музее исполнили его избранные произведения. Что еще запланировано в программе фестиваля?
- Опять его Россия позвала. Рахманинов не умер, не уехал. Еще звучат его колокола. Трогательные стихи в исполнении тамбовской поэтессы Валентины Дорожкиной заставляют задуматься о вечном. За собравшимися с высоты навеки застывшим бронзовым взглядом наблюдает Рахманинов. В день его рождения постамент уже традиционно устилают «ковром» из ярко-алых цветов. - Имя великого композитора тесно связано с нашим регионом. В XVIII веке сюда переехали его предки, а сам Рахманинов в течение нескольких лет приезжал отдыхать в усадьбу «Ивановка», что в Уваровском районе. Именно там родилось множество его знаменитых произведений. Сейчас имя Сергея Васильевича носит Тамбовский музыкально-педагогический институт.
И, наверно, это одно из единственных мест в Тамбове, которое сохранено. Поэтому наши студенты, когда ходят по кафельной плитке в фойе главного корпуса - вот они ходят по той плитке, по которой ходил Сергей Васильевич Рахманинов,
- Роман Бажилин, ректор ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, заслуженный артист России, кандидат педагогических наук. В зале областного краеведческого музея звучат бессмертные шедевры Сергея Васильевича. Вечер «Жизнь музыки Рахманинова продолжается...» - первый в череде событий 39-го Международного фестиваля. Жителей и гостей нашего региона ожидают концерты мужского вокального ансамбля Style sound и оркестра русских народных инструментов «Россияне». Погрузиться в атмосферу прошлых столетий можно будет на вечерах камерной и фортепьянной музыки в «Усадьбе Асеевых». И это лишь часть программы.
Его музыка очень естественна, поэтому для нее не существует никаких барьеров. Она проникает внутрь, она трогает, она зажигает, она оставляет неизгладимое впечатление,
- Алексей Артемьев, руководитель оркестра русских народных инструментов ДМШ №2 им. В.К. Мержанова. Уже 3 апреля любителей классической музыки ожидает выступление народного артиста России Николая Луганского, а торжественное закрытие фестиваля состоится 30 апреля в Драматическом театре.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов