Радоница — светлый день поминовения усопших

В православном календаре сегодня особый день. Радоница - время поминовения усопших. Именно сейчас, а не в пасхальное воскресенье священнослужители рекомендуют посещать кладбища. При этом утро во всех храмах области начали с божественной литургии и панихиды. В Котовске службу провел митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.
Благовещенский храм Котовска отличается особым уютом. Зал небольшой, что позволяет каждому быть ближе к священному действу. Сразу после литургии Владыка Феодосий возносит молитву об упокоении новопреставленных священнослужителей Тамбовской епархии. Затем пасхальное поминовение. И хотя мысленно прихожане с теми, кто покинул этот мир, на Радоницу в душе не должно быть места отчаянию и грусти.
Потому что у Христа живы все! Каждая душа человека - она бессмертна, она вечна, а значит она жива. И вот в этой истине мы убеждаемся и сегодня, приветствуя друг друга этим дивным пасхальным восклицанием. В этой истине мы убеждаемся сегодня, когда вспоминаем наших почивших родных и близких,
- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский. - Молитва, сорокоуст или панихида не единственный способ помянуть усопших. Сделать это можно, просто подав милостыню. Однако это понятие церковь трактует гораздо шире. Святитель Иоанн Златоуст учил понимать под милостыней не просто подаяние нищим, а любое благодеяние, совершенное в память о родных и близких, которых уже с нами нет. А еще именно на Радоницу важно посетить кладбище. Навести порядок на могиле дорогих сердцу людей, зажечь свечу и здесь же помянуть усопших. И, судя по тому, как многолюдно сегодня было на всех дорогах ведущих к погостам, большинство жителей области соблюдают эту традицию. - С радостью идем мы к своим родственникам. Например, к мужу я ходила, к свекрови, к свекру. - Праздник, конечно, светлый, красивый, но немножко грустный. - Нас встречают они, усопшие, они нас встречают, поэтому мы идем сегодня. По значимости, этот день в православном календаре имеет особый статус, поэтому на Радоницу рекомендуют воздержаться от тяжелого труда, провести время в тишине и вспомнить добрым словом людей, завершивших свой жизненный путь.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов