Работают как на местах, так и на выезде: как проходит вакцинация в Мичуринском районе?

Если хочешь быть здоров - прививайся. В Мичуринском районе продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Врачи трудятся как в стенах больницы, так и в мобильной бригаде.
- Вакцина «Спутник V», двухкомпонентная. Первый компонент вводится сегодня, второй - 21 числа. Перед началом вакцинации - краткий экскурс. Пациентов опрашивают на наличие онкологических и хронических заболеваний. - В 36-й кабинет, пожалуйста, проходите. В прививочной все стерильно. После «комариного укуса» - несколько рекомендаций. - Нормально чувствуете себя сейчас? - Да, хорошо. - Вы сейчас полчасика посидите пожалуйста, не уходите. - Хорошо. В приоритете так называемая «группа риска»: люди с хроническими заболеваниями, пожилые граждане и те, кто еще не перенес заболевание. По словам медиков, максимально эффективный иммунитет формируется к 42-му дню от введения первого компонента.
Также мы сейчас проводим выездные формы вакцинации, сформирована выездная мобильная бригада, которая проводит вакцинацию на отдаленных объектах, в сельских территориях, ФАПах, офисах врачей общей практики, и также проводится для маломобильных групп граждан, лиц с ограниченными возможностями здоровья,
- Константин Августюков, главный врач Мичуринской ЦРБ. В один из таких ФАПов в селе Кочетовка пришла за вакциной Валентина Кошкина. У них с мужем нарушено зрение, и поход к врачу может стать непростым делом. Что, однако, чету не остановило - муж уже сделал обе прививки и приобщил к делу жену. Валентина Радомировна признается - отчасти прививку сделала, чтобы не пропустить поездку в любимый санаторий в Геленджике.
Там все оборудовано для нас, и персонал медицинский знает, как с нами обращаться. И территория вся, и море! Допустим, мы выходим на пирс, от пирса до пирса протянута веревочка, и я плаваю по этой веревочке и ни от кого не завишу. Это очень здорово!
- Валентина Кошкина. - После проведения всех процедур человек получит специальный сертификат, в котором будет отмечено, что он теперь защищен от коронавирусной инфекции. Этот сертификат придет автоматически в личный кабинет на портале Госуслуг. Либо, при желании, его можно будет заказать в бумажном варианте.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов