Работающих с приёмными семьями специалистов защитят от эмоционального выгорания

Помогающим тоже иногда требуется поддержка. Работающих с приёмными семьями специалистов научат не поддаваться эмоциональному выгоранию.
И это лишь один из навыков, которые должны усовершенствовать тамбовские специалисты, а в результате повысить качество работы с замещающими семьями и детьми, оставшимися без попечения родителей. Управление образования и науки Тамбовской области заключило соглашение с пермским Институтом социальных услуг и инноваций «Вектор», эксперты которого и будут проводить обучение. В регионе выстроена работа по сопровождению приёмных семей. Однако случаи возврата детей в интернаты всё-таки существуют: 15 в прошлом году, 9 в этом. Иногда для человека, который ведет и работает с семьей, это становится чуть ли не личной трагедией.
Он не через себя должен пропустить, а пропустить через разум, через профессионализм свой, используя ту методическую подготовку, которую он имеет. А это очень сложно, человек так устроен, что очень сложно отдалиться от этого самому. Поэтому человек испытывает очень большие нервные напряжения и нервные трудности,
- Елена Барсукова, директор Центра по развитию форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего».
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов