QR-коды вместо банкоматов: в Тамбове меняют остановочные павильоны

В Тамбове устанавливают новые остановочные павильоны. На них разместят специальные QR-коды, по которым можно будет узнать расписание движения общественного транспорта. Для чего нужны нововведения и будут ли они распространены повсеместно?

Новые остановки приходят на смену так называемым «умным павильонам», которые были оснащены банкоматами и раздавали бесплатный вай-фай. Всего в городе их было 13. Как тамбовчане уже успели заметить, все они демонтированы. Их место занимают привычные горожанам остановки, которые можно увидеть в любой части города.

Остановочные павильоны стандартные. Будут из двух видов. Один алюминиевый профиль, стекло и стальной профиль, поликарбонат. Стекло легче обслуживать, но стекло легче разбить, а этот тяжело разбить, но и тяжелее обслуживать, если приклеил что-то, то всё,

- Герман Зубков, начальник отдела обслуживания остановочных павильонов МБУ «Пассажирские перевозки».

Новые павильоны уже появились, например, на остановках «Глазкова», «Орехова», «Пожарное депо», «Завод Аппарат», «Автовокзал «Северный», «Сенько». Пока они не оборудованы электронными табло, показывающими прогнозы прибытия общественного транспорта. Сейчас идут закупочные процедуры.

Впрочем, об удобстве пассажиров подумали и до появления электронного оборудования, пассажирам не придется гадать, когда придет нужный им транспорт.

- Теперь на остановках появятся вот такие QR-коды. Всё максимально просто. Подносишь телефон. Сканируешь. И автоматически переходишь на сайт с подробным расписанием движения городского транспорта.

Есть версия для слабовидящих, озвучка идёт непосредственно и, соответственно, для жителей и гостей иностранных. Очень удобно, информативно,

- Сергей Агибалов, начальник отдела мониторинга движения пассажирского транспорта МБУ «Пассажирские перевозки».

Обладатели современных гаджетов сразу оценили идею. Главное, чтобы телефон был под рукой.

- Вот, через 20 минут приедет автобус. - Удобно пользоваться? - Да. Очень удобно. Всё будет теперь в телефоне.

К слову, для Тамбова идея с QR-кодами не новая. Её активно применяют там, где электроника подводит и временно выходит из строя.

Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов