Проверка биозащищенности сельхозобъекта

Как защитить животноводческие комплексы от заноса опасных инфекций, в том числе вируса АЧС? Россельхознадзор категоричен - нужно соблюдать меры биологической защищённости. 11 июня специалисты тамбовского ведомства отправились с проверкой в свинокомплекс «Золотая нива».

В прошлом году ему присвоен наивысший класс биозащиты.

Предприятие закрытого типа, попасть внутрь так же сложно, как, например, в войсковую часть. И то, что нас не пропустили, вполне закономерно. Боятся, что можем занести инфекцию. Интересный факт: сотрудникам комплекса категорически запрещается содержать в личных подворьях свиней. Всего в «Золотой Ниве» девять с половиной тысяч голов. Регулярная вакцинация, обследование животных и дезинфекция помещений - самые действенные превентивные меры, уверены ветеринары.

«Все исследования, которые мы проводим и в городе Тамбове, в областной ветлаборатории, и в городе Воронеже, в научно-исследовательском институте, и в городе Белгороде, то есть работы очень много. Особенно то, что касается исследований, то есть работа ветслужбы заключается в том, чтобы не допустить любое заболевание», - сказал Александр Гогун, главный ветеринарный врач ООО «Золотая Нива».

На въезде к предприятию есть дезбарьер для обеззараживания ходовой части транспорта. По всему периметру установлен высокий забор, важно: монолитный, чтобы ни одна мышь не проскочила. Внутри - санпропускник для сотрудников. В прошлом году предприятие получило самый высокий - 4-й класс биологический защищенности. По результатам проверки этот статус подтвердился.

«Мне очень даже понравилось, как предприятие работает, руководство и ветеринарные специалисты стараются, соблюдаются все ветеринарные требования, видна их непосредственная заинтересованность, правильно налаженная организация труда», - сказал Антон Смирнов, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

- Всего на территории области работают 7 крупных свинокомплексов, и все они соответствуют минимум третьему классу биологической защищенности при максимальном четвертом. А это, значит, хозяйствам есть к чему стремиться, и такие визиты специалистов Россельхознадзора - хороший стимул к самосовершенствованию.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов